КОМПЕНСАТОРНАЯ ГИПЕРТРОФИЯ ЕДИНСТВЕННОЙ ПОЧКИ ПОСЛЕ БЕРЕМЕННОСТИ

№338139 компенсаторная гипертрофия единственной почки после беременности
Елена Жен., 23 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте! Во время береенности мне ставили диагноз пиелоэктазия и нефролитиаз единственной почки (размеры почки 132/69 мм, паренхима 23 мм, эхонегативная лоханка 48 мм, эхопозитивные включения 4 мм, 5 мм, 6 мм), через 10 месяцев после родов УЗИ показало эхографические микролиты и компенсаторная гипертрофия единственной почки (размеры 126/55 мм, паренхима 19 мм, чашечно-лоханочная система не расширена). Подскажите пожалуйста на сколько это опасно, чем и как лечить и могу ли я рожать второго ребенка? Спасибо!
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Признаков,являющихся абсолютным противопоказанием для следующей беременности нет(если судить заочно).Пиелоэктазия при беременности-обычная вещь,гипертрофия единственной почки-тоже.Но безопасность следующей беременности может определить только ваш лечащий врач.Кроме того,нужно понять,насколько хорошо ФУНКЦИОНИРУЕТ ваша ЕДИНСТВЕННАЯ почка.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Компенсаторная гипертрофия - это нормальная реакция. Лечить это никак не надо. Рожать Вы можете сколько хотите.