ИНТЕРСТИЦИАЛЬНЫЙ ЦИСТИТ

№565784 Интерстициальный цистит
Света Жен., 24 лет. Россия Москва
Уже лет 8 страдаю учащенным мочеиспусканием и чувством неполного опорожнения мочевого пузыря.Лечила и антибиотиками, травами, лежала в стационаре на обследовании, ничего не находят. В моче даже лейкоцитов нет,но по узи утолщение стенок,признаки хрон. цистита.Мне будут делать диагностическую лапароскопию и гистероскопию по-женски. Очень переживаю, не может ли стать хуже с мочевым пузырем после оперативного вмешательства?Читала статьи, что после операция по-женски может возникать интерстициальный цистит. В каких случаях?Спасибо за ответ!
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Такие симптомы, как учащенное мочеиспускание и чувство неполного опорожнения мочевого пузыря, вряд ли являются симптомами цистита. Скорее всего проблема связана с нейрогенным мочевым пузырем, поэтому необходимо выполнение комплексного уродинамического исследования.

Причина интерстициального цистита неизвестна, поэтому считать, что он может возникнуть после операции не совсем верно.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте. Есть такая вероятность.

Если воспалительный процесс в мочевом пузыре не отвечает на лечение и заболевание приобретает затяжной (хронический) характер, крайне важно выяснить причину этой ситуации или дифференцировать хронический цистит от других заболеваний (туберкулёз, простая язва, шистосомоз, рак мочевого пузыря, рак предстательной железы и др.). Это необходимо для назначения правильного лечения и недопущения ухудшения состояния больного из-за неверно выбранного лечения.

Диагностика хронического цистита основывается на анамнестических данных, характерных симптомах заболевания, результатах макро- и микроскопии мочи, данных бактериологических исследований, цистоскопии (после стихания острого воспаления), функциональных исследований состояния нижних мочевых путей.

Для женщин крайне желательно гинекологическое обследование, при котором может быть выявлено заболевание гениталий, способствующее развитию хронического цистита.