ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА СПЕРМОГРАММУ

№607589 Прокомментируйте пожалуйста спермограмму
Антон Муж., 32 лет. РФ Санкт-Петербург
Прошу прокомментировать результаты спермограммы:
1. Цвет молочно-желтый
2. Вязкость 0
3. РН - 7,5
4. Агглютация - 0
5. Объем - 5 мл
6. Разжижение - 60 минут
7. Кол-во сперматазоидов в 1 мл. - 18 млн/мл
8. Кол-во сперматозоидов в эякулянте - 90 млн
9. Кол-во урглых клеток - 1 млн/мл
10. Подвижность сперматозоидов
Поступательные движения - 28%
Движение на месте - 5%
Неподвижные - 67%
Общая подвижность - 33%
11. Морфология
нормальные - 5%
патология головы и шеи - 79%
средней части - 10%
хвоста - 6%
12. Лейкоциты 0,2
Клетки сперматогенеза - 0,3

Mar тест - igG - 0%

Заключение стеноспермия Мар тест негативен.

Пытаемся забеременнеть более года. У жены здоровье в норме.
Прошел урологическое обледование (УЗИ, ТРУЗИ, мазок на инфекции, гармональное исследование). НИКАКИХ отклонений от нормы врач не обнаружил. Сказал следующее: спермограмма плохая и это странно, т.к. не видя спермограммы я бы сказал, что Вы полностью здоровы, не к чему даже придраться. У меня будет последняя консультация с назначением лечения. На вопрос о шансах на «естественную» беременность был такой ответ: можно морфологию и до 30% догнать и ничего не будет, а можно и с 3% забеременнеть. Вопрос: что бы Вы посоветовали делать в такой ситуации, ждать или действовать (искуственная инсемиация/ЭКО)? В данный момент по совету врача начал есть много зелени и орехов, больше двигаюсь, убрал ноутбук с колен при работе, сократил курение до 2-3 сигарет в день (с 15). Знакомые рекомендуют обратиться к двум специалистам- 1)врач тибетской медицины 2) иглорефлексотерапевт. Пожалуйста дайте совет, исходя из своего опыта.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Ничего критичного в вашей спермограмме я не вижу.Да,стоит попринимать курс препаратов,улучшающих подвижность спермиев,вот и все.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени