ЖЖЕНИЕ ДО МОЧЕИСПУСКАНИЯ

№715991 Жжение до мочеиспускания
Monica Жен., 24 лет. Vladivostok
Добрый день!
страдаю жжением в уретре до мочеиспускания периодами уже около года. В первый раз назначали фуромаг, уролесан. Помогло, посев не сделали, через несколько месяцев повторилось после секса (защищенного). До это за 3 недели мне делали хирургическую манипуляцию по гинекологии (удаляли маленькую лейкоплакию шейки матки, а также кандиломы ок 4 шт. на входе во влагалище), в то время до и после манипуляции пила антибиотики, так сказать для профилактики, как назначил врач. В этот раз сделали посев мочи - обнаружили клебсиеллу мобилис в высокой степени. Врач который лечил, в этот раз профессор, как потом выяснилось,такие случаи часто приписывает к неврологическим проблемам, пытался лечить без антибиотиков долго, около месяца - фуромагом,цистоном, фитонефролом, потом добавил кардуру. В конце концов выписал антибиотик - флемоклав, по посеву клебсиелла была к нему умеренно чувствительна. Далее еще через 1,5 месяца снова обострение после секса (защищенного). Сдала посев - нашли клебсиеллу пневмонии, назначили цифран (уже другой врач). Прошло, теперь опять началось жжение.. сдала посев, наложила мазь вишневского туда,уже сама, стало намного лучше..в посеве бактерий не нашли.
В процессе общения с врачами делала узи мочевого пузыря и почек, урофлоуметрию, помимо неврологических исследований, которые назначил второй врач. По узи почек - отклонений нет, на узи мочевого - есть остаточная моча после мочеиспуск. По урофлоуметрии, как я поняла, если кратко, несколько замедленное мочеиспускание, т.е. это у меня происходит дольше, чем нужно по норме. Жжение у меня при таких обострениях перед самым мочеиспусканием в уретре, т.е. когда мочеиспускание уже происходит - боли и жжения нет.
Если это важно, в детстве были циститы и пиелонефрит, делали цистоскопию в возрасте ок. 9 лет (обезбаливали), потом заливки в мочевой пузырь, может это повлияло..
Посоветуйте, какие исследования при моих симптомах следует пройти, что это может быть.
на ЗППП проверялась - нет, молочницы нет тоже.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Судя по описанию, у Вас посткоитальный цистит, правда, не исключены и иные варианты. Вам следует обратиться к урологу и дополнительно пройти осмотр на гинекологическом кресле для выяснения положения уретры по отношению к влагалищу, а также выполнить цистоскопию и комплексное уродинамическое исследование. Дальнейшие действия исходя из результатов обследования.