ИППП И СПЕРМОГРАММА

№189109 ИППП и Спермограмма
Наталья Жен., 24 лет. Россия Н.Новгород
Добрый день! Такая ситуация: 1,5 года не предохраняемся на не можем забеременеть.Сдали спермограмму:
Объем эякулята-3,0 мл
Вязкость-0,1 см
PH-7,7
Время разжижения 30 мин
Количество:-концентрация спермат.172,0 млн/мл -общее количество в эякуляте 516,0 млн/мл
Подвижность: -быстрые поступат. движения 3%
-медленно поступательн.движения 37%
-непоступательное движение 17%
-неподвижные сперматоз.-43%
Жизнеспособность сперматозоидов-57%( норма больше 60%)
Морфология: -нормальных 16%
-патология головки 72%
-патология шейки 10%
-Патология тела нет
-патологии квоста 2%
клетки сперматогенеза 2
СПЕРМАГЛЮТИНАЦИЯ +(норма отсутств)
Лейкоциты 4-5 в поле зрения
Эритроциты- един в поле зрения
Эпителий един. в поле зрения
Лецитиновые зерна умеренн( в норме значительно)
Бактерии- незначит.
Принесла результат гинекологу, а она сразу говорит: Спермотазоидов вырабатывается много, но большой процент патологии головки, из-за этого 3 % активных, плюс спермаглютинация, бактерии- это хламидии,только они дают патология головки, склеивание сперматозоидов. Дала направление на анализ в гос.центр планирования семьи: называется «исследование спермы на субстраты хламидий, уро- и микоплазмы, и ВПГ-1,2. Почитала у вас на сайте, что самые точные результаты ПЦР анализа , т.е назначенный нам анализ не 100%. Как же называется наш анализ- не мазок из уретры, не ПЦР, что за анализ , какой процент достоверности ?Что по спермограмме так сразу видно что это хламидии??? Вы же специалисты с огромным опытом, скажите свое мнение.И стоит ли нам самостоятельно( без направления, в частную лабораторию) сходить сдать мужу КРОВЬ на хламидии???Чтоб перепроверить.
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Нет,по спермограмме определить хламидии нельзя,агглютинация сперматозоидов от них не зависит .
Но можно проверить сперму на наличие возбудителей методом ПЦР.
Кровь на хламидии сдавать не надо - сделайте обычный соскоб с уретры для определения методом ПЦР хламидий и генитальных микоплазм.