ПОЧЕМУ СЕЛЬДЕРЕЙ ВРЕДЕН ЛЮДЯМ С ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНЬЮ?ПОЧЕМУ ЛЮДЯМ С НАРУШЕНИЯМИ В ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЕ,

№956771 Почему сельдерей вреден людям с варикозной болезнью?Почему людям с нарушениями в щитовидной железе,
Lera Жен., 26 лет. Амвросиевка
так же не желательно его есть?
Если у человека в щитовидной железе переизбыток йода, можно ли ему употреблять сельдерей?Если человек склонен к болезни варикоз вен,ему нужно отказываться от употребления этого продукта, даже если употребление сельдерея будет раз в неделю?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Существуют противопоказания сельдерея, связанные с наличием такого заболевания, как варикозное расширение вен. В данном случае необходимо
также учитывать норму суточного употребления сельдерея в пищу. Поскольку
к основным свойствам сельдерея относится разгон и активизация функций
организма человека, суточная норма потребления этого растения не должна
превышать 60-ти граммов. В результате употребления сельдерея может
наблюдаться значительное расширение сосудов, что при варикозном
расширении вен очень опасно. Сельдерей и препараты, приготовленные на его основе, противопоказаны в период лактации.Не рекомендуется употреблять сельдерей и сок из этого растения при
наличии геморрагического васкулита (поражение сосудов капилляров кожи),
других заболеваний, характеризующихся повышенной проницаемостью
сосудистых стенок. При малярии, крапивнице, стойких запорах,
заболеваниях щитовидной железы, неврозах, сахарном диабете, кожных аллергических высыпаниях также не рекомендуется употреблять сельдерей.