ПУПОЧНАЯ ГРЫЖА

№1067553 пупочная грыжа
Андрей Муж., 31 лет. Москва
у меня пупочная грыжа.боли нет.как вылечить пупочную грыжу без операции?как вылечить дисфункцию височно нижне челюстного сустава без операции(во время еды челюсть щелкает,хрустит,болит)?эти вопросы я задал не для того чтоб заниматься самолечением.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Грыжа устраняется только оперативным путём. Консервативного (медикаментозного) лечения грыжевого дефекта, вообще не существует. А ДВНЧ лечит узкий очный специалист - стоматолог-ортодонт.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Грыжа без операции не вылечить. ДВНЧ лечится у стоматолога коррекцией прикуса (капа, брекеты).
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Грыжа- оперативное лечение.
ВНЧС - консультация челюстно-лицевого хирурга.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Дисфункцию ВНЧС- обратиться к челюстно-лицевому хирургу (стоматолог, ортодонт). Лечится индивидуально выполненной челюстной капой или смотрят и исправляют прикус. Сначала выполняется МРТ обоих ВНЧС. У нас этим занимаются.
Грыжу - оперативно
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Медицина лечит любые грыжи только оперативно!
Если операция противопоказана - приходится прибегать к другим методам лечения, улучшающим состояние больных пупковой грыжей. Но нужно обязательно контролировать состояние организма у врача.

Лечение пупочной грыжи без операции (консервативными методами) возможно лишь при ее маленьком размере и первых симптомах появления. Есть множество народных методов, как избавиться от пупочной грыжи, но чаще всего они не дают 100% эффекта. Выпячивание грыжевого мешка больших размеров опасно для жизни и может в любой момент привести к непроходимости кишечника, некрозу тканей, сильным болям. Операция в таком случае неизбежна.

В соответствии с Психогенной теорией - Факторами, инициирующими дисфункцию ВНЧС, выступают изменения со стороны деятельности ЦНС (нервно-психическое и физическое напряжение), вызывающие нарушения функции мускулатуры и нарушение кинематики сустава.

На период основного лечения пациенты с дисфункцией ВНЧС нуждаются в уменьшении нагрузки на височно-нижнечелюстной сустав (приеме пищи мягкой консистенции, ограничении речевой нагрузки). В зависимости от причин и сопутствующих нарушений, в лечении дисфункции ВНЧС могут участвовать различные специалисты: стоматологи (терапевты, ортопеды, ортодонты), мануальные терапевты, вертебрологи, остеопаты, неврологи, психологи.

Для устранения болевого синдрома, сопровождающего дисфункцию ВНЧС, показана фармакотерапия (НПВС, антидепрессанты, седативные средства, ботулинотерапия, блокады, внутрисуставные инъекции глюкокортикостероидов), дозированная миогимнастика, массаж, физиотерапия (лазеротерапия, индуктотермия, электрофорез, ультразвук и др.). Важными элементами комплексной терапии могут являться психотерапия и БОС-терапия, позволяющие достичь функционального расслабления жевательной мускулатуры.

Стоматологическое лечение дисфункции ВНЧС по показаниям может включать в себя меры, направленные на воссоздание правильного смыкания зубов (избирательное пришлифовывание зубов, устранение завышающих пломб, грамотное протезирование или перепротезирование и пр.).

В случае отсутствия эффекта от консервативной терапии дисфункции ВНЧС может потребоваться хирургическое вмешательство: миотомия латеральной крыловидной мышцы, кондилотомия головки нижней челюсти, артропластика и др.Лечение дисфункции ВНЧС является обязательным.

Предупреждение дисфункции ВНЧС требует снижения уровня стресса и избыточных нагрузок на сустав, своевременного и качественного протезирования зубов, исправления прикуса, коррекции нарушений осанки, лечения бруксизма.