КАК СНЯТЬСЯ С ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ

№1102706 Как сняться с диспансерного наблюдения
Андрей Муж., 50 лет. РФ Москва
VIP
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.kantuev.ru
28.04.2022 20:23
Добрый день!

В декабре 2014 года я добровольно обратился для лечения алкогольной зависимости в наркологический диспансер по месту пребывания в Московской области, прошел соответствующее лечение, регулярно посещал лечащего врача, около года принимал препараты дисульфирама. Первый год 2015 посещал врача каждый месяц, затем каждые три месяца, каждые полгода, затем раз в год. В 2018 году врач снял меня с диспансерного вчера по стойкой ремиссии, сказал, что посещение раз в три года по желанию, что документы по снятию с учёта оформлены и отправлены в наркологический диспансер по месту постоянного проживания (по прописке в г.Москва).В 2022 году при обращении за справкой для оружия в наркологический диспансер по прописке оказалось, что с учёта я не снят, при отправке запросов в диспансер в Московскую область эпикриз диспансера, где я наблюдался, участкого нарколога не удовлетворяют.( Нет анализов сдт). Спиртное я не употребляю с 2014 года, веду трезвый образ жизни, готов пройти любую экспертизу для подтверждения стойкой ремиссии, в том числе в стационаре. Как мне нужно действовать?.. мой лечащий врач и участковый к согласию не приходят (участковый не верит врачу, который меня наблюдал).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Вопрос о снятии пациента с диспансерного наблюдения, находится в исключительной компетенции врачебной комиссии (ВК) вашего территориального ПНД. Вносить предложение на комиссию, должен ваш непосредственный лечащий врач - участковый психиатр.
Время создания: 29 Апреля 2022 11:38
Оценок: 8
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
С начмедом диспансера или главным врачом - обсуждали ситуацию? Если нет, то попробуйте (только без лишних эмоций, а спокойно попросите их разобраться и помочь найти выход из ситуации).
Время создания: 29 Апреля 2022 19:44
Оценок: 6
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Андрей, Вы  пишите:"В декабре 2014 года я добровольно обратился для лечения алкогольной зависимости в наркологический диспансер по месту пребывания в Московской области"

вопрос:
А как в Вашем территориальном нарк.диспансере в Москве об этом узнали?







В 2018 году врач СНЯЛ меня с диспансерного вчера по стойкой ремиссии, сказал …

- - - «СНЯЛ!?» - каким образом происходило это «СНЯТИЕ?»




«СКАЗАЛ , что документы по снятию с учёта оформлены и отправлены в наркологический диспансер по месту постоянного проживания (по прописке в г.Москва).»
- - - -«СКАЗАЛ!?» - по моему опыту диалоги с ЛПУ лучше вести ТОЛЬКО ПИСЬМЕННО, чтобы было ПИСЬМЕННОЕ Подтверждение «СКАЗАННОГО».
Вам следует учесть:
Для суда (*если до него дойдёт) – устные слова не являются доказательством, даже если они записаны на диктофон!




В 2022 году при обращении за справкой для оружия в наркологический диспансер по прописке оказалось, что с учёта я не снят

- - - а КАКИМ ОБРАЗОМ и ПОЧЕМУ  на Вас завели амб.карту в ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ Диспансере?
...если в ЭТОМ территориальном диспансере не было Решения Врачебной комиссии ЭТОГО Диспансера, то не было и процедуры «снятия с учёта»

ВСЕ государства так или иначе «учитывают» своих граждан с психиатрическими диагнозами.
В РФ – это называется наблюдением
При обращении пациента или при получении документов о психиатрическом диагнозе у гражданина , зарегистрируемого на подотчётной территории – Участковый нарколог или участковый психиатр ОБЯЗАН завести амбулаторную карту (с этого начинается факт наблюдения)

Снятие с учета в наркологическом диспансере осуществляется только ПОСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ КУРСА ЛЕЧЕНИЯ И ОДОБРЕНИЯ ГЛАВНОГО ВРАЧА диспансера.
Врач и пациент обязаны ПОДПИСАТЬ заявление о согласии на снятие.

Порядок снятия с наркологического учета при пребывании на диспансерном наблюдении – ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПИСЬМЕННОГО Заключения специальной врачебной комиссии !!!!
Условия снятия с учета в наркологическом диспансере подразумевают прохождение полного курса лечения.
Одним из главных условий является посещение нарколога на протяжении всего реабилитационного периода минимум раз в месяц (далее по схеме) и «чистые анализы»



, при отправке запросов в диспансер в Московскую область эпикриз диспансера, где я наблюдался, участкого нарколога не удовлетворяют.( Нет анализов сдт).

- - -- Раньше (когда я работал в нарко диспансере) , то для снятия с учёта - сдавали по графику мочу на алкоголь и плюс обязательно ОСМОТР.
Сейчас проводят где то проводят исследование и мочи и CDT, а где то только СДТ .

Но здесь есть "капкан", так как  специалист на суде (или приглашённый нарколог) может всегда сказать , что CDT проводится для Диагностики хронического употребления ВЫСОКИХ доз алкоголя, и без осмотра не возможно с уверенностью доказать : Употреблял ли человек за предыдущий месяц НЕВЫСОКИЕ дозы алкоголя или не употреблял? Следовательно , это же можно сказать и про Ремиссию: - Не возможно типа установить: Была или не была?.
УПК РФ Статья 17. Свобода оценки доказательств. 1. Судья, присяжные заседатели, а также прокурор, следователь, дознаватель оценивают доказательства по своему ВНУТРЕННЕМУ убеждению!!!
Правда…, после этого написано:
основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью.
- но это большая редкость.

Внутреннее убеждение у судьи направлено всегда в сторону гос.организаций.
А с «совестью» - вообще проблемы!



Если Врачебная Комиссия во главе с главным врачом ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО Нарко диспансера не подписала такого «Решения», то (юридически) факта снятия с учёта не было!





Спиртное я не употребляю с 2014 года, веду трезвый образ жизни

- - - это хорошо, но этот факт никто из официальных наркологов не решится подтвердить - официально




, готов пройти любую экспертизу для подтверждения стойкой ремиссии, в том числе в стационаре

- - - Вас не устроят Заключение Экспертизы, так как для установления Диагноза Любой специалист (эксперт) спрашивает анамнез, просит все мед.документы, и потом пишет заключение или на основании предоставленных документов или «со слов». Я очень сомневаюсь, что в Вашем случае в Заключении будут написаны слова: - «F10.20/ В настоящее время воздержание (ремиссия более 3-х лет)».
Такоие слова Эксперт может написать, если у него будут документы (предовставленные на Экспертизу), в которых факт Ремиссии подтверждается осмотрами и АНАЛИЗАМИ!
Я бы, как СПЭксперт - НЕ СМОГ написать Вам диагноз «F10.20/ В настоящее время воздержание (ремиссия более 3-х лет)»., так как нет этому ОФИЦИАЛЬНЫХ письменных доказательств (результатов анализов).
Я бы смог только в анамнезе написать: «Со слов не употребляет алкоголь более 3-х лет (например) с 2014г.»



мой лечащий врач и участковый к согласию не приходят (участковый не верит врачу, который меня наблюдал)

- - -
Ваш «ЛЕЧАЩИЙ» врач проводил – НЕ официальное «НАБЛЮДЕНИЕ» и он не является Вашим «УЧАСТКОВЫМ». Для суда - это Важно!
. Официальное «НАБЛЮДЕНИЕ» - Вы должны были проходить только по месту регистрации у «УЧАСТКОВОГО» врача. А «СНЯТИЕ» с наблюдения – уж точно должно происходить ТОЛЬКО по месту регистрации. Ни один Наркологический или Психиатрический диспансер – НЕ имеет право снять пациента с наблюдения , если он зарегистрирован (прописан) на территории, не принадлежащий этому диспансеру. Иначе периферийные провинциальные диспансеры РФ – могли бы снимать диагнозы москвичам (и наоборот), а этого МинЗдрав РФ не может допустить!




. Как мне нужно действовать?..

- - -- Если не удастся договорится со своим диспансером, то Лучше пройти трёхлетнее наблюдение ещё раз по всем правилам В своём территориальном диспансере
По определенному графику
Со сдачей анализов и осмотрами
А затем пройти ОФИЦИАЛЬНУЮ процедуру снятия через Решение ВК

Есть второй вариант - Досрочное снятие через суд, но в тексте нет доказательств Вашей правоты и суд Вы можете проиграть. Шансы стоит обсудить с адвокатом , который ВЫИГРЫВАЛ подобные дела или с судебно-психиатрическим экспертом (лично я проиграл  подобные  дела с БОЛЕЕ сильными документами, хотя одно ещё в процессе но шансов нет)


Приложение N 2. Порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ Приложение N 2 к приказу Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. N 1034н
Порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ С изменениями и дополнениями от: 30 июля 2019 г. Пункт 12 изменен с 17 сентября 2019 г. - Приказ Минздрава России от 30 июля 2019 г. N 573Н См. предыдущую редакцию
12. Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия в следующих случаях:
1) наличие у пациентов с диагнозом "синдром зависимости" (код заболевания по МКБ-10*(6) - Flx.2), в том числе граждан, находившихся в учреждениях уголовно- исполнительной системы, ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИЗ НИХ МЕДИЦИНСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ О ПРОХОЖДЕНИИ ЛЕЧЕНИЯ И ПОДТВЕРЖДЕНИИ РЕМИССИИ:
ПОДТВЕРЖДЕННОЙ СТОЙКОЙ РЕМИССИИ НЕ МЕНЕЕ ТРЕХ ЛЕТ;
подтвержденной стойкой ремиссии не менее двух лет при условии самостоятельного обращения пациента за оказанием медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и отсутствия возложенной судом обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ*(6-1);
2) наличие у пациентов с диагнозом "употребление с вредными последствиями" (код заболевания по МКБ-10 - Flx.l) подтвержденной стойкой ремиссии не менее года.
Время создания: 12 Мая 2022 15:45
Оценок: 2
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Гость 29.04.2022 14:06
Обращайтесь в суд, если считаете что нарушены ваши гражданские права. А с диспансерного наблюдения снимает только ВК.
   
(Гость) Андрей 24.08.2022 00:22
Всем добрый день, я автор вопроса. Хочу сказать огромное спасибо Соболь Андрею Аркадьевичу, я последовал его совету и обратился к главврачу в диспансере г.Москва. Они собрали врачебную комиссию, на которой решили отправить меня на обследование на дневной стационар. Я прошел обследование в стационаре, встретился с неврологом, психиатром, УЗИ печени мне не делали, так как узист был в отпуске. По итогу была назначена повторная комиссия ВК, на которой присутствовал заведующий дневного стационара и меня официально сняли с учёта. Справку для продления лицензии на оружие я уже получил. Действительно везде работают люди и всегда играет роль человеческий фактор, в данном случае заведующему диспансером в г.Москве просто не понравилось, что лечение проходил не у них, он так и объяснил свое первоначальное решение. Не опускайте руки и идите до конца, когда он увидел мою решимость доказать ,что я здоров, в том числе в суде, он пошел навстречу и вопрос был решен.
   
(Гость) Андрей 24.08.2022 00:24
И само собой, никакого трехлетнего наблюдения заново не понадобилось. 0
   
Рад за Вас! Дорогу осилит идущий!
      
Андрей, Вы писал:
"В декабре 2014 года я добровольно обратился для лечения алкогольной зависимости в наркологический диспансер по месту пребывания в Московской области"


вопрос:
А как в Вашем территориальном нарк.диспансере в Москве об этом узнали?
      
КАКИМ ОБРАЗОМ и ПОЧЕМУ на Вас завели амб.карту в ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ Диспансере?
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
10.05.2016
11:17
Наталия :: Другие консультации / Диетолог
Ответов: 2
Сообщений: 50
12.09.2017
22:57
Серж :: Специальные консультации / Военно-врачебная комиссия
Ответов: 3
Сообщений: 3
30.06.2014
12:56
вовчик :: Специальные консультации / Военно-врачебная комиссия
Ответов: 5
Сообщений: 0
25.07.2017
09:26
Алексей :: Специальные консультации / Военно-врачебная комиссия
Ответов: 4
Сообщений: 0
04.05.2017
11:59
Игорь :: Специальные консультации / Военно-врачебная комиссия
Ответов: 4
Сообщений: 0
14.10.2013
13:30
Игорь :: Специальные консультации / Военно-врачебная комиссия
Ответов: 4
Сообщений: 0
28.02.2015
15:51
Михаил :: Специальные консультации / Военно-врачебная комиссия
Ответов: 4
Сообщений: 0
16.05.2014
19:31
Александр :: Специальные консультации / Военно-врачебная комиссия
Ответов: 4
Сообщений: 0
21.04.2016
19:09
Эмиль :: Специальные консультации / Военно-врачебная комиссия
Ответов: 4
Сообщений: 0
26.11.2014
05:40
Андрей :: Специальные консультации / Военно-врачебная комиссия
Ответов: 4
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1113673 F43.25 и армия
«Специальные консультации / Военно-врачебная комиссия»
Мария
Жен., 43 лет.
Россия Санкт-Петербург
Сыну 17 лет. 3 месяца назад обратились к психиатру. Поставили диагноз F43.25
Будет ли годным сын к армии с таким диагнозом? Сейчас сын лечится, медикаменты и психотерапия. Возможно будет дневной стационар. Или после лечения и выздоровления он будет годным? Или этот диагноз никогда не даст ему пойти в армию?
24.07.2023 23:52
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! 
Вашего сына при прохождении призывной комиссии направят на обследование, если у него будут жалобы и если он проходил лечение в ПНД. Решение о годности к службе будет принято по результатам этого обследования. 
Время создания: 25 Июля 2023 20:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это НЕ призывной диагноз. Будет зачислен в запас, с выдачей на руки военного билета.
Время создания: 27 Июля 2023 14:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Получит военный билет.
Время создания: 29 Июля 2023 15:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1113673
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»