СКОЛЬЗЯЩАЯ ГРЫЖА

№532906 Скользящая грыжа
Михаил Муж., 24 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. После обследования у меня нашли скользящую грыжу пищевода и рефлюкс эзофагит стадии D. С таким диагнозом меня отправляют служить в армии. Правы ли в военкомате?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Михаил!
Вы вполне можете надеяться на освобождение от призыва, зачисление в запас и получение военного билета. Если диагноз - “Скользящая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы” - то это освобождение по статье 60-б
Расписания Болезней.
А вот рефлюкс - эзофагит, не является основанием для освобождения от службы.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Но Скользящая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы должна быть подтверждена рентгенологически (исследование по Транделенбургу).