АРМИЯ

№771899 армия
марат Муж., 45 лет. россия нефтекамск
Здравствуйте, в девять лет у ребенка обнаружили гипоплазию правой почки на фоне реф люкса, два года вводили коллаген, потом наблюдались у врача, в этом году, 2013 г. при динамической сцинтиграфии почек обнаружилось, что правая почка функционирует только на 17%, в на УЗИ в левой почке обнаружили антилипому в 5 мм.
Протокол исследования: динамическая нефросцинтиграфия выполнена в задней проекции в положении лежа. Форма почек сохранена, контуры неровные. Правая почка уменьшена 8.2*3 см, Накопление РФП в ней снижено, распределение неравномерное. К концу исследования задержка РФП в лоханке почки. Относительная секторная активность правой почки 17%.
Левая почка 13.7*5.6. Накопление РФП в почке равномерно хорошее. К концу исследования задержка РФП в верхней чашечке. Относительная активность 87%.
Правая ренограмма низкая по амплитуде, функция почки снижена, секреторно-выделительная левой почки сохранена. подскажите пожаилуста подлежит ли призыву в армию с данным диагнозом ребенок ему 17 лет спасибо
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
по всей видимости к нему будет применена ст.72 "б"-ограниченно годен к военной службе. в любом случае будет проведено ввк для определения степени нарушений.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Марат.Нет, не подлежит. Но прежде - придется пройти стационарное обследование, на которое он будет направлен ВВК. К пункту "б" статьи 72 Расписания Болезней, относятся: заболевания сопровождающиеся умеренно выраженными нарушениями выделительной функции, концентрационной способности почек, а также с уровнем креатинина в крови превышающим нормальные показатели, но не больше 176 мкмоль/л, клиренс креатинина 89 - 59 мл/мин. (формула Кокрофта-Гаулта); мочекаменная болезнь с частыми (3 и более раза в год) приступами почечной колики, отхождением камней, умеренным нарушением выделительной функции почек;
нефункционирующая почка или отсутствие одной почки, удаленной по поводу заболеваний, без нарушения функции другой почки; двухсторонний нефроптоз II стадии с постоянным болевым синдромом, вторичным пиелонефритом или вазоренальной гипертензией; односторонний нефроптоз III стадии; односторонняя тазовая дистопия почки; врожденное отсутствие одной почки или ее функции при нормальной функции оставшейся почки; поликистоз почек; дисплазии, удвоение почек и их элементов, подковообразная почка, аномалии мочеточников или мочевого пузыря с умеренным нарушением выделительной функции; склероз шейки мочевого пузыря при вторичных односторонних изменениях мочевыделительной системы (односторонний гидроуретер, гидронефроз, вторичный пиелонефрит и др.); стриктура уретры, требующая бужирования не более 2 раз в год при удовлетворительных результатах лечения. При наличии стойкой симптоматической (ренальной) артериальной гипертензии, требующей медикаментозной коррекции, заключение выносится по пункту "б" независимо от степени нарушения функции почек.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Стационарное обследование и решение ВВК. Служить скорее всего не пойдете.
Прямая специальность
Кравцов Александр Анатольевич. Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
По приведенным данным не годен к военной службе. Но решение будет приниматься на момент призыва, так что есть время собрать документы и пройти дополнительные исследования