КАТЕГОРИЯ ГОДНОСТИ

№781965 Категория годности
Алексей Муж., 21 лет. Омск
Зарегистрированный пользователь
28.04.2014 17:26
В военном билете была поставлена категория А-2. Что это значит?
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Рейтинг. Прутян Григорий Валерьевич
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Годен к военной службе с показателем предназначения 2
Время создания: 28 Апреля 2014 22:07
Оценок: 1
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
Рейтинг. Панигрибко  Сергей Леонидович
врач дерматовенеролог
Это ограничение по родам войск
Время создания: 28 Апреля 2014 22:36
Оценок: 1
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Рейтинг. Кострица Андрей Николаевич
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Вы годны к военной службе,2 преднозначение рода войск.
Время создания: 29 Апреля 2014 06:34
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А – годен к военной службе. Это граждане по состоянию здоровья практически не имеющие заболеваний. Это спецназ, морфлот, ВДВ, пограничные войска. Сюда попадают практически здоровые. Б – годен к военной службе с незначительными ограничениями. На медицинском освидетельствовании у призывника обнаружены неполадки со здоровьем, которые, однако, не препятствуют призыву на военную службу (примеров множество, например, близорукость слабой степени). Категория "Б" обычно сопровождается уточняющей цифрой: "Б-1", "Б-2", "Б-3" и т.д. Чем цифра больше, тем больше и ограничения. С "Б" призывника уже не возьмут в десант или на флот, куда отбирают самых здоровых юношей. Если имеются какие-либо заболевания, в зависимости от степени ограничения, призывник попадёт в войска связи, сухопутные войска или химические, зенито-ракетные части, РВСН и т.д
В – ограниченно годен к военной службе. На деле это значит, что вас не могут призвать по состоянию здоровья (то есть, у вас серьезные проблемы со здоровьем). Вы получаете освобождение от призыва и зачисляетесь в запас. Призывников, получивших по результатам медицинского освидетельствования "В", военкомат вызывает через три года для повторного освидетельствования.
Г – временно не годен к военной службе. Перелом или какое-нибудь другое расстройство здоровья или травма, дающее надежду на скорое выздоровление. Через полгода-год военкомат снова пришлет повестку.
Д – не годен к военной службе. Никакого переосвидетельствования не требуется.

Категория годности (кроме "Д") может быть изменена с течением времени в зависимости от состояния вашего здоровья. Заново определить категорию может только очередное медицинское освидетельствование.
Ещё одна деталь. Все категории годности имеют подпункты. Чем больше эта цифра, тем хуже состояние здоровья призывника и тем "неэлитнее" войска, куда его направят. Например, категория "Б-6" сильно увеличивает вероятность стать бойцом железнодорожных войск или стройбата. Но если вы - призывник со степенью годности "В", то об армии в мирное время можете забыть сразу. А вот четвёртая "Г"-категория - означает, что вас ещё попытаются вылечить, а для этого дадут отсрочку.

И еще: Если разные врачи поставили разные категории. Например призывнику три врача поставили А2 Б4 и Б6 то призываться он будет по Б6 - т.е. по худшей категории годности.

Степень годности определяет не только род войск, но и регион, в котором юноша будет проходить службу. Так, с хроническим бронхитом скорее всего пошлют служить туда, где потеплее, а с сезонным аллергическим заболеванием - на север, где нет тополиного пуха и цветочной пыльцы.

На определении годности-негодности дело не заканчивается. Помимо основного "расписания болезней", существует таблица дополнительных требований к состоянию здоровья призывников. В ней оговорены рост, вес, острота зрения и слуха, а также наличие цветоаномалий для каждого вида Вооруженных Сил.

Морфлот. Один из важных параметров - рост. Чтобы без труда умещаться в кубрике и постоянно не сгибаться в невысоких каютах, нужно быть не выше 185 см - для службы в морских пограничных частях и надводных корабл.х, и не выше 182 см - для службы на подводных лодках. Однако если ваш рост под два метра, морфлот для вас все же не потерян: можно служить в морской пехоте, где требования к росту - не ниже 170 см. Острота зрения для моряков может быть средней, а для подводников - даже ниже средней. Подводная лодка, как известно, "смотрит" не глазами рулевого, а локаторами.

Сухопутные войска. Чтобы быстро забираться в танк и не испытывать сложностей из-за тесноты, будущий танкист должен быть не выше 175 см, а также иметь хорошее зрение. Для службы в погранвойсках отбираются парни только с высокими моральными устоями, так как им доверяют охранять границы страны. По физическим характеристикам пограничники - люди среднего роста (но не ниже 150 см) с хорошим зрением и слухом. Для службы в других сухопутных войсках особых ограничений нет. В артиллерию, например, может пойти любой юноша: уже на учениях станет видно, кто из парней будет наводить цели, а кто подносить снаряды.

ВДВ и авиация. В престижные воздушно-десантные войска стремится попасть большинство ребят. Но не так-то это просто: для службы в ВДВ требуются хорошее здоровье, физическая подготовка (звание мастера спорта, например), рост не ниже 170 см и довольно хорошее зрение. А вот в авиационные войска, как ни странно на первый взгляд, берут парней с ограничениями по здоровью. Эти юноши не летают на военных истребителях, они лишь обслуживают технику и аэродромы. Чтобы сесть за штурвал самолета, нужно пять лет отучиться в летном училище.
Время создания: 30 Апреля 2014 19:40
Оценок: 3
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
26.03.2013
20:39
Андрей :: Специальные консультации / Военно-врачебная комиссия
Ответов: 5
Сообщений: 11
04.03.2013
23:32
Станислав :: Специальные консультации / Военно-врачебная комиссия
Ответов: 6
Сообщений: 6
05.08.2013
01:28
Евгения :: Специальные консультации / Военно-врачебная комиссия
Ответов: 3
Сообщений: 7
17.07.2013
09:08
XXX :: Специальные консультации / Военно-врачебная комиссия
Ответов: 4
Сообщений: 5
05.10.2022
15:43
Агата :: Специальные консультации / Военно-врачебная комиссия
Ответов: 6
Сообщений: 0
05.10.2012
15:42
Artem :: Специальные консультации / Военно-врачебная комиссия
Ответов: 5
Сообщений: 0
10.06.2019
22:10
Зульфия :: Специальные консультации / Военно-врачебная комиссия
Ответов: 5
Сообщений: 0
29.11.2012
20:13
Денис :: Специальные консультации / Военно-врачебная комиссия
Ответов: 5
Сообщений: 0
22.06.2014
14:29
лёха :: Специальные консультации / Военно-врачебная комиссия
Ответов: 5
Сообщений: 0
31.10.2019
10:37
Андрей :: Специальные консультации / Военно-врачебная комиссия
Ответов: 5
Сообщений: 0