КАТЕГОРИЯ ГОДНОСТИ

№789539 Категория годности
Саша Муж., 21 лет. Краснокамск
Здравствуйте!
Заключение врача-аллерголога: 1) аллергический, круглогодичный ринит; 2) рецидивирующая крапивница; 3)пищевая, бытовая, пыльцевая сенсибилизация.
Заключение составлено на основании обследований слизи носа, крови, а также: аллергопроб и анамнеза.
Были проведены скарификационные (пыльцевые, пищевые) и внутрикожные тесты (бытовые). Макс: ++++.
Имеется пищевая аллергия на пшеничную муку (++ П5Р), имеется бытовая аллергия на следующие аллергены (домашняя пыль ++П9F, клещ D.pteronyss ++П10F, библиотечная пыль ++П10F), имеется пыльцевая аллергия на ежу ++П3Р.
Реакция на бытовые аллергены была моментальной, интенсивной.
Эозинофильный катионный белок 53 при норме 0-24.
Кровь на специфический lgE: низкая выраженность аллергической реакции на пшеничную муку (0,144 КМЕ/л) при норме <0.10.

Жалобы: периодические высыпания (1-3 зудящих волдыря по телу, которые бесследно исчезают через некоторое время), периодический кожный зуд, нарушение стула, заложенность носа.

Болею минимум 2 года. В этому году зафиксировано не меньше трех обращений к аллергологу. В последнее время эти проявления более выражены.

По какой статье (каким статьям) Расписания болезней должны квалифицировать мои заболевания. Ст.84 п.б, Ст.62 п.б? Другие?
Спасибо за помощь!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Александр.В случае с ринитом, скорее всего - освидетельствование будет проводиться по статье 49 Расписания болезней: "Болезни полости носа, околоносовых пазух, глотки". И если у Вас постоянно заложен нос, то освобождение от службы вполне возможно. Но - не гарантированно.С аллергией на пыльцу, пылевых клещей, бытовую пыль и т.д., освободиться от призыва можно только в том случае, если поставят диагноз - бронхиальная астма.
Наличие аллергии подобного рода, теоретически - может быть проявлением астмы.
Советую проконсультироваться на сей счет - с пульмонологом и аллергологом. Если поставят астму, тогда категория годности "В", по статье 52 Расписания болезней.

С аллергией на продукты питания, тоже, вполне можно побороться за освобождение от призыва.
Для освобождения от призыва с пищевой аллергией, необходимо наличие:
- пищевой аллергии с клиническими проявлениями (реакции организма на пищу, называемые "пищевой непереносимостью";
- Пищевая аллергия должна быть на основные продукты питания по нормам довольствия военнослужащих;
- Наличие аллергии на данные продукты должно быть подтверждено в стационаре. Если вышеперечисленное имеет место быть, то категория годности "В" по статье 85 Расписания болезней и освобождение от призыва. А вот с крапивницей, все обстоит куда более серьезно, и при условии безуспешного стационарного лечения (на которое Вас должна направить ВВК), и непрерывного рецидивирования волдырей, в течении как минимум 2-х месяцев, Вы попадаете под категорию "В" (ограниченно годен, с освобождением от призыва), статья 62 пункт "б" Расписания Болезней.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
по статье 52