ДВА РУБЦА НА МАТКЕ

№1010351 Два рубца на матке
Татьяна Жен., 37 лет. Мордовия Саранск
Хочу поехать со схватками в роддом, чтобы попробовать родить самой, потому что в Мордовии об этом и слышать не хотят - рожать самой с 2-мя рубцами...Некоторые женщины так и проступают, и рожают сами, по крайней мере ребёнок и мама готовы к рождению! А плановое кесарево сечение для меня - какой-то ужас, морально не готова.
У меня рубец по УЗИ 6 мм. Гиперэхогенная взвесь в околоплодных водах. Сердцебиение ребёнка чёткое, нормальное. Паталогий не обнаружено. Заключение: беременность 38 недель ( уже 39), головное предлежание, рубец на матке в нижнем сигменте. Прошло 1, 5 года со дня рождения второго ребёнка. Предыдущие кс были экстренные: гипоксия плода ( ПДР еще не наступила, ввели внутривенно какое-то лекарство, по доверчивости врачам даже не спросила какое, были частые и болезненные схватки почти 12 часов, прокололи пузырь, зелёные воды) и хотела во второй раз сама родить, поставили условие: проколем пузырь - не будет сдвигов, тогда кс, так и случилось... слабая родовая деятельность+психологическое давление со стороны врача, у меня схватки, а он кричит...

В этот раз я не легла даже на обследование в роддом, дома и стены помогают, тем более детей пока не с кем оставить, а я чувствую себя хорошо. Правда, за мной приезжали из ЖК на машине) чтобы отвести на госпитализацию, но мы с мужем написали отказ от планового кс, потому что единственным показателем является рубец на матке...

С КАКИМИ СХВАТКАМИ ЛУЧШЕ ЕХАТЬ В РОДДОМ, ЧТОБ ПОПЫТАТЬСЯ РОДИТЬ САМОЙ? Заранее Спасибо за внимание и участие!
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! К сожалению, в Вашем случае речь идет о двух рубцах. В подобных случаях , действительно, выбором является КС. Я понимаю, насколько Вы переживаете, не готовы, но существуют показания для КС. В Вашем случае я бы рекомендовала прислушаться к мнению лечащего врача, попросив одновременно консультацию психолога, который работает с беременными.