ПОЛИП ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№102364 Полип при беременности
Наталя Жен., 27 лет. Россия Адлер
Здраствуйте, на сроке 5-6 недель меня положили на сохранение,была мазня.При осмотре нашли полип на шейке матки.прокололи дицинон и папаверин.У врачей было разногласие по поводу моей беременности, то ли ее сохранять, то ли нет. Я написала отказ от прерывания беременности.Сейчас мне 15 недель.Скажите ну чем так опасен полип на шейке? Спасибо
Нуриев Наиль Рафаилевич. врач акушер гинеколог
врач акушер гинеколог
Полип как "лишнее" образование расценивается как предраковое заболевание. В рак он перерождается крайне редко, но на практике принято его удалять и исследовать гистологически (микроскопия ткани).

С точки зрения сохранения беременности, прогноз благоприятный. Впрочем, все зависит от деталей (размеры и локализация и пр). Так что лучший гинеколог - тот что рядом.