ВЕРОЯТНОСТЬ ТОКСОПЛАЗМОЗА И БЕРЕМЕННОСТЬ

№144549 Вероятность токсоплазмоза и беременность
Надежда Жен., 23 лет. Новороссийск
Здравствуйте, подскажите мне пожалуйста. Я нахлжуть на 6 неделе Б. У меня уже около полутора лет живет домашний кот. Могла ли я раньше перенсти токсоплазмоз и как мне узнать болела ли я им. Просто очень хочется здорового ребеночка
Прямая специальность
Зорина Анна Васильевна. врач акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук
врач акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук
Здравствуйте, Надежда. Чаще всего токсоплазмоз переносится в очень легкой форме еще в детстве большинством людей. Однажды переболев, навсегда вырабатываются антитела, которые защищают и утробного ребенка. Поэтому вероятность рожить ребенка с токсоплазмозом - очень низкая. Однако, она все же есть - поскольку легкие формы не диагностируются, человек не может сказать, болел ли он токсоплазмозом.

Вам можно сдать анализ - иммуноглобулин G к токсоплазме гондии. Если он будет в крови - опасности нет, вы не сможете заболеть и передать инфекцию малышу.

Если его нет - вероятность очень высока: следует соблюдать тщательную гигиену при общении с котом (не целовать его, после контакта мыть руки), а так же не есть сырое мясо (например, пробуя фарш), обдавать кипятком овощи, фрукты и зелень (на них могут быть токсоплазмы, которыми загрязнена вода и земля). Кстати, кот опасен, если он выходит гулять и ловит мышей. Если исключительно домашний - нет.

Если иммуноглобулин G в крови в очень высоком титре - нужно сдать иммуноглобулин М - поскольку высокий G может говорить об острой инфекции.