КОРТЕФ И ПРЕДНИЗОЛОН ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

№157054 Кортеф и Преднизолон во время беременности
Анастасия Жен., 32 лет. Москва
Мне 32 года. Беременность седьмая (до этого пузырный занос, двое родов – доношенные дети умерли из-за ВПР, один выкидыш на сроке 4-5 недель, две замерших беременности на сроке 8-9 недель из-за неправильного кариотипа плодов). Сейчас беременность 15 недель. Все беременности сопровождаются повышенным тонусом. В октябре 2006 года по стероидному профилю мочи поставили гиперандрогению смешенного генеза. В июне 2008 сдала 17-оксипрогестерон на 8 д.ц. – 2,5 (N 0,5-8,2). Тестостерон в 5,5 недель беременности - 5,44 (N 0,198-2,67), в 12 недель - 5,52 (N 0,198-2,67). 17-оксипрогестерон в 6 недель – 9,3 (N 1,3-3,0), назначен Метипред ¼ таблетки утром – ¼ таблетки вечером; в 9 недель – 6,9 (N 1,3-3,0), Метипред увеличен - ¼ табл. + ½ табл.; в 12 недель – 6,1 (N 1,3-3,0), Метипред оставлен в той же дозировке; в 14 недель - 13,1 (N 2,0-5,0). Остальные гормоны в норме. Врач назначил Кортеф 10 мг по ¼ табл. + ½ табл. или Преднизолон 5 мг по 1 таблетке на ночь. Правильно ли назначено лечение? Я боюсь принимать последние два препарата. В интернете про назначение их беременным я не нашла никакую информацию, в аннотации есть серьезные ограничения для приема препаратов. Традиционными для беременных являются Дексаметазон и Метипред. Какие препараты и в какой дозировке принимать?
Прямая специальность
Смыслова Елена Викторовна. Автор сайта "ВебГинеколог"
Автор сайта "ВебГинеколог"
Вы привели результат 17-гидроксипрогестерона, нормальное значение которого до беременности говорит об отсутствии надпочечниковой гиперандрогении, а при беременности уровень этого гормона, как и тестостерона многократно повышается, что является нормой. Уровень тестостерона может, например, увеличиваться до 21-28 нмоль/дл. Кортикостероиды при беременности должны назначаться при критических уровнях андрогенов, при которых беременность не сможет развиваться. У Вас же, судя по приведенным данным, уровень андрогенов нормальный (нормы в скобках соответствуют состоянию вне беременности, поэтому на них ориентироваться нельзя). Учитывая неблагоприятные исходы предшествовавших беременностей, при данной беременности необходимо, прежде всего, исключить хромосомные аномалии или генетические дефекты (Пренатальный скрининг в первом и втором триместах, а также консультация генетика, если она не проведена до беременности).