КАК ВЫЗВАТЬ ИСКУССТВЕНУЮ ОВУЛЯЦИЮ?

№18984 Как вызвать искусственую овуляцию?
Наталия Жен., 28 лет. Россия Спб
Я спрашивала Вас про искусственную овуляцию. Скажите пожалуйста хотя б коротко, как можно ее вызвать? и чем? может нужно попить какие-нибудь препараты или еще что-нибудь??? Как это можно сделать, чтобы забеременнеть? не посещая врача или это невозможно? спасибо
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Наталья. Стимуляция овуляции проводится при условии проходимых маточных труб (должно быть заключение после их исследования) и хорошего качества спермы партнера. Процедура проводится под обязательным контролем узи, поэтому самостоятельно это качественно сделать не удастся. Обратитесь к гинекологу, он назначит Вам схему если это необходимо. Препараты для стимуляции - клостилбегит (кломифен), ФСГ (пурегон, гонал-Ф), меногон и др.