РЕТРОПЛАПЦЕНТАРНАЯ ГЕМАТОМА ИЛИ АМНИОТИЧЕСКИЕ ТЯЖИ...

№213269 Ретроплапцентарная гематома или амниотические тяжи...
Светлана Жен., 23 лет. Россия Кингисепп
Здравствуйте, скажите пожалуйста, что можно предпринять, чем вообще то или иное заболевание грозит и возможно ли сохранить беременность?!
Мне 23 года, первая беременность, срок 14нед.
На сроке 11нед. пошла в туалет и обнаружила кровотечение, на скорой отвезли в больницу (сделали кровоостанавливающий укол), на утро кровотечения не было. Поставили диагноз угроза прерывания, заключение 1.УЗИ (23.12.09) - плод соотв. 11нед., ретроплацентарная гематома (19,3*11 мм.), деформация плодового яйца., 2.УЗИ (30.12.09) - плод соотв. 12нед., ретроплацентарная (обширная) гематома (64*22.6*10.2 мм.) в обл. дна и на задней ст., доходит до внутр. зева.
Сказали помочь ничем не могут и что в срочном порядке надо делать аборт (у меня была истерика). Я отказалась.
В больнице калоли магнезию, прогестерон, проперинВыписывали: Дюфастон 1т-2р; Утрожестан 200мг.-3р.(вагинально); Актовегин 1т.-1р.; св. гексикон (на ночь) и витамины.
Сейчас очень хочу обратится к другим врачам (которые могут что - нибудь посоветовать, а возможно и помочь).
Для этого в первый же день после празников пошла на УЗИ к другому врачу. 3.УЗИ (11.01.10) - берем. 14 нед., плацента по передн. стенке, толщина 17 мм., амниотические тяжи.
Что это толком не объяснили, не знаю что теперь делать? Кто прав? Я вся извелась уже! Очень хочу сохранить беременность, и родить здоровенького ребеночка! Помогите, пожалуйста. Хотя бы объясните, что все это значит и чем грозит, и посоветуйте к кому обращаться!
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Амниотические тяжи - это аномалия развития плодных оболочек (конкретно - амниана), при которой в амниотической полости образуются тканевые тяжи. Эти тяжи могут связывать между собой плаценту, пуповину и части плода. Чаще всего причиной данного осложнения беременности является внутриутробная инфекция. Возможно, в вашем случае инфекция явилась и причиной начавшегося выкидыша (кровотечение и образование ретроплацентарной гематомы - это проявления начавшегося выкидыша). появление амниотических тяжей нередко ведет к формированию пороков развития плода. Можно рекомендовать обследование на ИППП, АБ-терапию в случае выявления ИППП, обязательный УЗ- контроль в сроке 20 недель.