ОСМОТР НА КРЕСЛЕ В 7 НЕДЕЛЬ

№876285 осмотр на кресле в 7 недель
Маша Жен., 25 лет. Воронеж
Здравствуйте. Беременность 7 недель, пошла ко врачу чтобы исключить внематочную. УЗИ раньше 12 недели делать не хотела, врач смотрел на кресле без зеркала, руками щупал матку, довольно ощутимо и неприятно.
На таком сроке осмотр так и проводится, врач всё правильно делал? Может ли осмотр спровоцировать проблемы?
Спасибо.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Врач действует правильно. Гинекологический осмотр включает в себя осмотр в зеркалах и ручное исследование. Не совсем понятен ваш отказ от УЗИ, учитывая ваши сомнения в отношении внматочной беременности. Данный  метод очень информативен в подобных ситуациях, так как во время УЗИ можно выясить состояние матки, наличие в ее полости плодного яйца, состояние придатков и наличие жидкости в ПМП. Если у вас какие-то предубеждения, вы можете сдать кровь на б-ХГЧ в динамике, с интервалом 1 день.