С ЧЕМ МОЖЕТ БЫТЬ СВЯЗАНА ГИПЕРЭХОГЕННОСТЬ ЛЕГКИХ И МОЖЕТ ЛИ РОДИТЬСЯ ЗДОРОВЫЙ РЕБЕНОК?

№290086 С чем может быть связана гиперэхогенность легких и может ли родиться здоровый ребенок?
Екатерина Жен., 29 лет. Россия Москва
Доброго времени суток! Очень хотелось бы получить комментарий на результат УЗИ, т.к. моя врач в отпуске, а я в жутком расстройстве. По результатам УЗИ на 20 неделе все было в норме. В 21 неделю была проведена антибактериальная терапия от уреаплазмы. В 23 недели было сделано еще одно УЗИ и допплер. По УЗИ все в норме, кроме того, что написали - гиперэхогенность легких. В заключении написано, что пороков плода не выявлено. Допплер-в норме. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связана гиперэхогенность легких и может ли родиться здоровый ребенок?

Заранее спасибо
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Уважаемая Екатерина, если не выявлено сопутствующих изменений у плода и нет увеличения лёгких в размерах, то это может быть вариантом нормы и исчезнет в середине III триместра беременности. Хотя, конечно, заочно оценить ситуацию невозможно. В любом случае, необходимо повторное УЗИ, желательно в центре пренатальной диагностики.