ДЕРМОИДНАЯ КИСТА ЯИЧНИКА

№323586 Дермоидная киста яичника
Кристина Жен., 25 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте! мне 25 лет, ни аботов, ни выкидышей, ни беременностей не было. Года так 3, а может и больше ощущаю в правом боку,снизу, что то лишнее...По результатам УЗИ на протяжении 2-ух лет мне ставят дермоидную кисту под вопросом. Дело в том, что раньше когда мне делали УЗИ лет 5-6 назад ничего подобного не было, всегда было без патологий...Врачи, которые делают УЗИ говорят надо оперироваться, а вот врач- гинеколог все никак определиться не может, т.к. по УЗИ киста, а вот на осмотре не прощупывается...при чем мне так говорили несколько врачей.Год назад была у платного врача мне прописали попить утрожестан, я пропила и вроде как на УЗИ (год назад) кисты не увидели( рассосалась), но вот на протяжении последнего года по результатам 4-ех УЗИ везде эта киста.Как последний врач по УЗИ сказал, что то УЗИ где якобы рассосалась киста просто не рпавильное описание...что киста такая не могла рассосаться.Я уже сама запуталась. не знаю кому верить...Что это за дермоидная киста?вроде как я прочла она бывает врожденная. но откуда у меня она взялась, если лет 6 назад ничего подобного не было.за эти 6 лет у меня очень изменился волосянной покров, на ногах грубая щетина стала,да и интимной области очень выходит за линию бикини.Но я думаю ее ведь не могли перепутать с гармональной кистой?раньше писали-образование с четкими контурами с повышенной эхогенностью, а вот в последнем обследовании написали двухкамерное образование с жидкостью и тоже вроде с повышенной эхогенностью... Что мне делать? Операции очень боюсь, не хотелось бы. Подскажите, что в моем случае лучше сделать?это дермоидная киста? Заранее спасибо за ответ!
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Необходимо дообследование, желательно в условиях стационара. В плане обследования - обязательно исследование гормонального фона, консультация эндокринолога. Что касается методов обследования, то УЗИ необходимо проводить с допплеровским исследованием кровотока в выявленном образовании (в вашем описании УЗИ этого не прозвучало). Необходимость применения дополнительных методов (МРТ, лапароскопия) надо обсудить с лечащим врачом.