КИСТА ЖЕЛТОГО ТЕЛА

№365709 Киста желтого тела
Татьяна Жен., 25 лет. Харьков
Здравствуйте! У меня киста желтого тела,вчера была на узи 10 день цикла,киста появилась в том цикле были боли в правом боку.
Вот результаты узи:
Матка обычных размеров 43 Х 30 Х 46мм,контуры матки четкие,ровные.Миометрий однороден,толщина передней стенки:12мм,
толщина задней стенки:12мм.
Эндометрий не гиперплазирован (среднее эхо - 5мм),пролиферативный... Шейка матки не увеличина.В структуре шейки матки - патологических изменений не выявлено.
ovarium dex = 38 x 26мм.
Правый яичник обычных размеров,расположен типично,содержит желтое тело в стадии регресса 21мм
ovarium sin = 34 x 25мм.
Левый яичник обычных размеров,расположен типично.Структура не изменина.
Патологических образований маточных труб не выявлено.
Свободной жидкости позади матки не выявлено.

Гинеколог мне не преписала гормональных препаратов,а я слышала что при кистах нужно принимать гормоны. Она мне выписала принимать два месяца препарат VaG. Правельно ли это или мне все же нужно принимать гормоны?
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Киста жёлтого тела, как правило, претерпевает самопроизвольное обратное развитие в течение 1 - 3 циклов. Необходимо УЗИ в динамике на протяжении 1 - 3 циклов. Оценка гормонального фона также обязательна.