КРУПНАЯ НАБОТОВА КИСТА
№433542 Крупная наботова киста
Марина Жен., 39 лет. Россия Москва
01.04.2011 12:09
Здравствуйте. Я планирую беременность и обследуюсь. Вчера сделала УЗИ-исследование (проводилось на 8 ДМЦ).
Матка: Размеры: длина =42.2 мм; передне-задний = 35.2 мм; ширина = 49 мм:
Миоматозные узлы: интерстициально-субмукозный= 15.7мм/Д. .
Полость матки: деформирована узлом
М-эхо: 5.4 мм
Шейка матки - Крупная наботова киста= 19мм/Д,
Цервикальный канал: (не) расширен
Пр. яицник Размеры: 19.6x30.7 мм
Эхоструктура: однородная, фолликулы: до 17.5 мм /Д
Лев. яицник Размеры: 12.8x25 мм
Эхоструктура: (не)однородная, фолликулы: до 8 мм/Д
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: узловая миома матки малых размеров с
центрипетальным типом роста . Наботова киста шейки матки. Спайки в малом тазу.
У меня вопрос: что делать с наботовой кистой? Может ли способствовать её возникновению хронический бартолинит? Может ли данное состояние органов малого таза препятствовать наступлению долгожданной беременности. Очень хочется дитя...

Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Дополнительно, для уточнения диагноза, обсудите с гинекологом возможность проведения кольпоскопии.
Время создания: 01 Апреля 2011 17:00
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Миома - да, все остальное поправимо даже в амбулаторных условиях.
Время создания: 01 Апреля 2011 19:05
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Субмукозное расположение узла- да. наботова киста- нет. Хронический бартолинит- это клинический бред.
Время создания: 01 Апреля 2011 21:48