КРУПНАЯ НАБОТОВА КИСТА

№433542 Крупная наботова киста
Марина Жен., 39 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Я планирую беременность и обследуюсь. Вчера сделала УЗИ-исследование (проводилось на 8 ДМЦ).
Матка: Размеры: длина =42.2 мм; передне-задний = 35.2 мм; ширина = 49 мм:
Миоматозные узлы: интерстициально-субмукозный= 15.7мм/Д. .
Полость матки: деформирована узлом
М-эхо: 5.4 мм
Шейка матки - Крупная наботова киста= 19мм/Д,
Цервикальный канал: (не) расширен
Пр. яицник Размеры: 19.6x30.7 мм
Эхоструктура: однородная, фолликулы: до 17.5 мм /Д
Лев. яицник Размеры: 12.8x25 мм
Эхоструктура: (не)однородная, фолликулы: до 8 мм/Д
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: узловая миома матки малых размеров с
центрипетальным типом роста . Наботова киста шейки матки. Спайки в малом тазу.

У меня вопрос: что делать с наботовой кистой? Может ли способствовать её возникновению хронический бартолинит? Может ли данное состояние органов малого таза препятствовать наступлению долгожданной беременности. Очень хочется дитя...
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Дополнительно, для уточнения диагноза, обсудите с гинекологом возможность проведения кольпоскопии.
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Миома - да, все остальное поправимо даже в амбулаторных условиях.
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Субмукозное расположение узла- да. наботова киста- нет. Хронический бартолинит- это клинический бред.