МОГЛИ ЛИ НА УЗИ ПРИНЯТЬ БЕРЕМЕННОСТЬ ЗА КИСТУ ШЕЙКИ МАТКИ?
№518910 Могли ли на УЗИ принять беременность за кисту шейки матки?
Вероника Жен., 23 лет. Москва
30.10.2011 16:58
Обследуюсь на предмет бесплодия.Из препаратов врач выписал 2 месяца назад дюфастон для восстановления цикла (он у меня без него был со сбоями,с дюфастоном стал сейчас как и всегда 34 дня),и направил на узи внутривагинальным датчиком на 15 д.ц.Позавчера,накануне узи (14 д.ц), сделала ради интереса тест на беременность-и он показал очень слабую вторую полоску. А вот результат узи на следующий день после теста: -Матка расположена по средней линии,отклонена кпереди -тело матки:48x35x49 -контуры ровные -структура миометрия однородная -М-ЭХО:толщина 8мм -контуры ровные -деформация полости нет,не расширена -эндометрий соответствует 2фазе цикла -структура эндометрия изоэхогенная,однородная -шейка матки киста 5мм яичники:правый=32x19,левый=33x20, однородные.
Скажите пожалуйста,данные узи могут говорить о возможной беременности?..Могли ли на узи,из-за того что срок еще маленький,беременность принять за кисту?

Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
На момент осмотра данных за наличие маточной беременности выявлено не было. Если есть сомнения сдайте кровь на в-ХГЧ, повторите УЗИ позже. Спутать с беременностью кисту маловероятно, но возможно, в случае шеечной беременности.
Время создания: 30 Октября 2011 21:07
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Нет.Нет.
Время создания: 30 Октября 2011 21:37
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
На 14 день цикла, из любопытства, можно сделать тест на овуляцию, а на беременность-нет смысла. По приведенному протоколу УЗИ данных за наличие беременности нет.
Время создания: 30 Октября 2011 22:24