ГЕНЕТИЧЕСКИЕ АНОМАЛИИ

№666755 Генетические аномалии
Лика Жен., 33 лет. Украина Донецк
Здравствуйте. Мой ребенок (девочка, 10мес.) родился с врожденным дефектом расщепления верхнего неба и губы. Далее событияя развиваются так, что врачи выдвигают гипотезу синдрома Ангельмана. Ждем результатов генетической экспертизы. Ребенок очень сильно отстает в физическом развитии, еще не сидит, нет опоры на ноги, не пытается ползать, руками не берет игрушки. Вопрос: Какова вероятность такого нарушения(и расшепления неба и синдрома) из за приема Дексаметазона ДО беременности с течение полугода. Как вообще влияет этот препорат на генетические нарушения любого вида? И почему ЕГО назначают при бесплодии если есть такая вероятность рождения больных детей? Какая МОЯ в этом ошибка? Что можно предпринимать другим женщинам, которые являются в зоне риска? Какие анализы нужно сдавать во время беременности что бы исключить такую вероятность? Очень виню себя, не могу с этим жить. Спасибо.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Во время беременности (особенно в первом триместре) препарат может быть применен только тогда, когда ожидаемый лечебный эффект превышает потенциальный риск для плода. При длительной терапии в период беременности не исключена возможность нарушения роста плода. Дексаметазон не при чём. Формирование дефекта обусловлено на генном уровне. По статистике : Мутации TBX22-гена, вызывающие появление расщепления губы, могут провоцироваться токсикозом, стрессами, злоупотреблением антибиотиками, радиационным или инфекционным воздействием, употреблением наркотиков, алкоголя или курением. Особенно опасно действие этих факторов в первые 2 месяца беременности. Еще один фактор риска развития заячьей губы – поздние (после 35-40 лет) роды. Определенную роль в формировании дефекта отводится гинекологической и общесоматической патологии беременной.

Лика, Вашей вины в этом - нет. В большинстве случаев врачи не могут точно определить причину и предотвратить это нарушение. Но это уже почему то случилось и в Ваших силах : интеллектуально и физически развить девочку и подарить ей свою любовь.