ПРОБЫ НА АЛЛЕРГЕНЫ

№184506 Пробы на аллергены
Ирина Жен., 38 лет. Россия Ярославль
Здравствуйте. Моей дочери 6 лет. У нас круглогодичный аллергический ринит. Второй год не можем сделать пробы на аллергены. Мы очень часто болеем, в месяц по 2-3 раза можем переболеть ОРВИ. Пробы у нас не берут, так как хотя бы месяц мы должны продержаться и не болеть. Нам это никак не удается, т.к. ко всему прочему у нас еще и аденоиды 2 степени. ЛОР врач говорит, что надо в начале избавиться полностью от аллергии, затем уже идти к нему. Аллерголог же требует у нас стабильного состояния перед пробами в течении месяца. За этот год у нас стало ухудшаться состояние. Если ОРВИ спускается в легкие, а это стало очень часто, то изнутри раздаются какие свисты и потрескивания при выдохе. В октябре месяце мы переболели ОРВИ с обструктивным бронхитом, ночью у нас было очень тяжелое дыхание, все внутри свистело, трещало. Аллерголог говорит, что этому удивляться мы не должны, так как это не леченная аллергия которая в дальнейшем может привести к астме. Так что нам опять было отказано в постановке проб. Но как нам ее лечить? Как выдержать месяц, чтобы хотя бы знать от чего у нас эта самая аллергия?
Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Жарук Елена Александровна. Главный врач,врач аллерголог-иммунолог
Главный врач,врач аллерголог-иммунолог
Уважаемая Ирина!Если нет температуры,признаков простудного заболевания или выраженного обострения аллергического процесса,пробы нужно делать,т.к. иначе у пациента с круглогодичной аллергией их не сделать никогда! Ведь процесс все время идет.И похоже,есть проявления астмы.Пробы делают через 7-10 дней после выздоровления от ОРВИ.Можно пока сделать кровь на антитела к различным аллергенам.Главное,чтобы аллерголог и ЛОР сообща лечили ребенка,а не передавали друг другу .