МОГУТ ЛИ АЛЛЕРГЕНЫ МЕНЯТЬСЯ?

№18452 Могут ли аллергены меняться?
Оксана Жен., 31 лет. Россия Москва
Здравствуйте, у меня такой вопрос, сейчас мы сдаём анализы на аллергию, если вдруг будет аллергия на домашнюю пыль, клещей или растения, значит ли это что нельзя ходить к бабушкиной собачке, может ли такая аллергия переходить на шерсть животных? И вообще, если у человека есть аллергия, значит ли это, что он в зоне риска на многие, многие аллергены?
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Оксана.
Спектр аллергенов может меняться в течение жизни. Если в данный момент Вы реагируете на домашнюю пыль или бытового клеща, абсолютно не обязательно будет реакция на животных (эпидермальная аллергия). Хотя возможны и сочетания. Уверена при разговоре с аллергологом были выявлены группы значимых для Вас аллергенов и в соответствии с этим назначено обследование для подтверждения предположений врача. Если Вы уверены, что при контакте с животным проявлений аллергии не было. то и обследование проводить нецелесообразно. Контакт с бабушкиной собачкой ограничивать не имеет смысла. При аллергии на растения (полиноз) возможны перекрестные реакции с рядом пищевых продуктов.