У РЕБЕНКА НА КОЖЕ ВЫХОДИТ СЫПЬ

№214284 У ребенка на коже выходит сыпь
Рустем Муж., 36 лет. Россия Нефтекамск
Нашему ребенку 9 лет. С 1,8 лет на коже выходит сыпь (лицо, локтевые сгибы, пах) данные высапания появились после того как начали посещать детский сад, мы предполагаем, что это как то может быть связано с прививками.
Диагноз- целый спектр: начиная с того, что у нас проблема с селезенкой, заканчивая тем, что у нас атопический дерматит и возможно, нейродермит.
использовали начиная с препаратов против аллергии; гормональные мази (белосалик) и заканчивая народными средствами.
Анализы сдавали на паразитов- не обнаружили.
Обострение начинается в ноябре.
Пытались провести тесты на пищевую аллергию - к весне ни один из продуктов не давал положительной реакции, т. е мы можем есть и цитрусовые и конфеты...
Осенью, зимой - исключали все, ели только каши на воде- но наши очаги не исчезают. Подскажите что может быть мы не знаем чем лечить ребенка. К какому специалисту можно обратиться, мы уже не можем выйти на улицу, у ребенка развивается комплекс неполноценности(тем более у девочки).Заранее спасибо.
Прямая специальность
Адалёва Алёна Сергеевна. Аллерголог
Аллерголог
Рустем, были ли вы хоть раз за 7 лет на приёме у аллерголога? Какие исследования проводили? Результаты? Знаете ли на что точно у девочки есть аллергия (по Вашим наблюдениям)?
Что касается лечения атопического дерматита, то помимо исключения аллергенов необходим тщательный и постоянный уход за кожей. Кожа атопика очень склонна к сухости, реагирует на стриальные порошки, синтетические ткани, средства ухода, косметику и прочее. А осенью и зимой сухость усугубляется погодными условиями, поэтому Вам кажется, что спектр сенсибилизации меняется в зависимости от сезона. Соответственно на эти вопросы тоже нужно обращать внимание, то есть пользоваться только гипоаллергенными средствами для стирки, одежду выбирать из натуральных материалов (но с шерстью быть осторожнее). Самое основное - нужно подобрать увлажняющие средства, которыми следует пользоваться постоянно! Выбирать стоит из тех, что продаются в аптеке.
Тесты на пищевую аллергию проводить не нужно. Самый надёжный способ выявить пищевой аллерген - вести пищевой дневник.