ЗАТЯЖНАЯ СЕННАЯ ЛИХОРАДКА

№316394 Затяжная сенная лихорадка
Божена Жен., 23 лет. РФ Санкт - Петербург
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, может ли сезонное аллергическое обострение продолжаться более 5 месяцев. У меня аллергия на цветение злаковых, раньше обострение длилось около 1.5 месяцев, обычно самый пик приходился на июль. В этом году первые симптомы появились уже в мае, противоаллергические пью постоянно, иначе отек носа и неба, которым у меня всегда сопровождается аллергия, начинает спускаться на гортань, становится тяжело дышать. Лекарства помогают, но появилось еще несколько аллергенов, раньше с животными контактировала без проблем, теперь в местах контакта (обычно руки) в течение 2-3 минут появляются бесцветные шишки и зудят, ждать пока пройдут надо долго, если руками потрогать лицо или другой участок тела - там появляются такие же шишки.
Так же при обострении отекает слизистая глаза, зуд, глазное яблоко покрывается какой-то пленкой, из-за которой не закрывается веко.
С чем может быть связано такое долгое сезонное обострение и как предотвратить появление новых аллергенов.
Прямая специальность
Попович Алексей Михайлович. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Уважаемая Божена,

Аллергия может длиться очень долго, даже годами. От того, что Вы выясните, что она сезонная Вам легче не станет. Т.к. любая сезонная аллергия может проявлять и вне сезона из-за перекрестных аллергических реакций с пищевыми аллергенами. Да и вне сезона Вы можете сталкиваться с пыльцой в помещениях, на одежде, в салоне автомобиля, которая осталась от сезона. Хочу отметить, что неправильно леченная аллергия с каждым годом прогрессирует - увеличивается количество проблемных аллергенов, развиваются осложения - инфекции слизистых дыхательных путей, бронхиальная астма и др. Как врач аллерголог, который ознакомился с Вашей ситуацией скажу, что Вы сильно затянули с самолечением. Посетите врача и пройти обследование, чтобы Вам назначили грамотное лечение. Сейчас аллергия - полностью излечимое заболевание! (В большинстве случаев...)