СУБФЕБРИЛЬНАЯ ТЕМПЕРАТУРА

№650090 субфебрильная температура
наталья Жен., 30 лет. украина днепродзержинск
у моего ребенка (мальчик 12 лет)обнаружили золотистый стофилокок еще 25.10.12 в зеве 10 в 6 степени,в носу-10в 7.Лечилися-сангвиритрином,мазь бактробан,хлорофиллипт,колоидное серебро и клиндамицин. 22.11.12.пришли повторные анализы посевов-нос отрицат.,зев-10 в 5 степени.Еще в начале всего этого сдали общие анализы мочи и крови-все в норме.23.11.12. пришел анализ крови на стерильность-норма.После этого ничего нам не назначали,а температура прыгает и до сих пор (за день то ее нету,то 37,2-37,4). Что нам делать дальше? К кому обращаться? Какие еще нужны анализы? Что это такое? Ребенок не вялый,аппетит нормальный.
Прямая специальность
Попович Алексей Михайлович. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Уважаемая Наталья,

При лечении носительства золотистого стафиллококка необходимо соблюдать несколько обязательных правил: 1) провести обследование на стафиллококк у всех членов семьи, которые регулярно контактируют с ребенком - при необходимости их тоже пролечить, т.к. они могут ребенка повторно заражать, 2) купить ребенку новую подушку для сна, т.к. предыдущая может быть источником инфекции, 3) одного курса лечения мало - надо проводить 3 и более повторных курсов лечения с интервалом в 2-4 недели от завершения предыдущего, т.к. каждый курс до "0" вряд ли избавляет организм от возбудителя, но при последующих курсах нет надобности давать антибиотики, достаточно применять местные средства (мази, спреи, промывания).
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Не надо "лечить" золотистый стафилококк. Это довольно распространенный среди человеческой популяции микроорганизм и если лечить, то лечить надо всех, с кем мальчик хоть раз сталкивался/может столкнуться в жизни... а это абсурдно... Верхний предел температуры для здорового ребенка может составлять до 37,4 С (особенно, если это мальчик в начале пубертата) - при условии нормального самочувствия, отрицательной пробы манту, отсутствия замечаний при клиническом осмотре - и ничего с этим делать не надо.