МОНОНУКЛЕОЗ

№736093 мононуклеоз
Татьяна Муж., 40 лет. рф щелковский район
Станислав Григорьевич! Очень требуется Ваша консультация. Сыну (2 г 10 мес) диагностировали мононуклеоз в активной стадии ( сдавали кровь на антитела) Симптомы следующие:
1-й день. температура 39, сильные боли в горле. Почти не ест
2-й й день. Температура 38, сильные боли. Почти не ест
Пришла врач, диагностировала ОРВ, назначила цитовир + смазывать горло хлорфилиптом
4-й день сыпь на кистях рук и ступнях, подбородке ( как потничка), немного по телу, температура спала, настроение улучшилось, на боли в горле не жалуется. Начал есть.
5-й день утром сыпь: попа, ноги сильно. Зуд. Настроение отличное. Пришла врач, отменила цитовир
6-й день. Температура 37,6. Сыпь намного меньше. Не ест, не играет, не ходит. Повезли к врачу. Обнаружили ступни, Предположили мононуклеоз. Назначили анализы на антитела.
-Виферон -1(свечи)
- Снуп, виброцил - в нос
- Холосас 1члх 0,25 стакана воды

Состояние улучшилось, сапь почти прошла, иногда подкашливает. Но, устает когда много играет.

Анализы следующие:
anti-EBV IgM-VCA (капс.бел.) >160
anti-EBV IgG-VCA (капс.бел.) < 10
СОЭ (по Вестергрену) 28
Все остальное в норме.
Учатковый врач хочет назначить антибиотики. Лечащий говорит что нельзя. Кроме того, участковый врач рекомендует поменять противовирусное средство.
Вопросы Станислава Григорьевич следующие:
1. Надо ли менять противовирусное.
2. Надо ли давать антибиотики
3. Нужна ли консультация с другими специалистами (инфекционист, имунолог?)
Огромное спасибо за внимание!
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
1. противовирусное нужно поменять на более специфичное.
2. Давать а/б не имеет смысла.
3. Дополнительная консультация никогда не помешает, несколько мнений - почти консилиум.