БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА

№83298 Бронхиальная астма
ирина Жен., 30 лет.
добрый день! мой ребенок(4 года) переболел бронхитом, 2,5 мес лечили кашель. но совсем не прошол 3 дня может вообще не кашлять, а потом в течение 30 мин- 1 часа кашлять и даже со свистом и начинает чихать, а потом все прекращается, а через день, два ,три опять повторяется. пьем зиртек по 7 капель. может ли это быть начало бронхиальной астмы?
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Ирина!
Сам по себе, кашель, это ещё не бронхиальная астма, но периодическое появление свистов в дыхательных путях, уже заставляет задуматься. Диагноз астмы ставится на основании клинической картины болезни и результатов дополнительных методов обследования. Вам необходимо обратиться к пульмонологу.
Нетрадиционная медицина
Алла Александровна Солодилова. главный врач методического центра натуральной терапии "МеЦеНаТ"
главный врач методического центра натуральной терапии "МеЦеНаТ"
Ирина, да может.Проверьте ребенка на скрытые инфекции по ВРТ или сделайте гемосканирование, чтобы установить причину столь длительного кашля и аллергизации. Информация в ссылках
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Сдайте анализы: IgE общий (есть аллергия или нет), антитела к хламидии и микоплазме легочной (IgM и IgG).
К терапии добавьте аскорил, бронхомунал 3,5 мг по схеме, сочетая его с зиртеком. Параллельно лечите нос (промывание аквалором или системой долфин). Лет в 6-7 идите к пульмонологу для проведения спирометрии. Только этот метод может достоверно ответить на вопрос астма это или нет. Если все началось с бронхита есть шанс, что это срыв противоинфекционного иммунитета, в результате чего идет постоянное вялотекущее воспаление в бронхиальном дереве, осложняясь бронхоспазмом (обструктивный бронхит). Если ничего не делать встречаются ситуации формирования астмы на фоне обструктивного бронхита.