БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА И ГОРМОНЫ

№16966 Бронхиальная астма и гормоны
Анна Жен., 29 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день! Дочери 5 лет. В ноябре месяце попали в больницу с диагнозом БА среднетяжелая. (БА была диагностирована год назад и расценена как легкая)Приступ БА был на фоне ОРВИ. Лечение: ингаляции с сальгимом 2,0, вентолин, беклозон-ЭКО 200мкг, в завершении флексотид через спейсер 125мкг*2р/д. Вот как раз-таки вопрос касательно лечения флексотидом. Данный препарат назаначен нам курсом 6 месяцев. Врачи в больнице уверили, что препарат не вызывает привыкания, а без него на данном этапе нам не обойтись Есть-ли вероятнось в нашем случае "ухода" от гормонов или же одни гормоны будут сменять другие? Спасибо.
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Анна!

Второе, гораздо более вероятно. То есть у Вашей дочери инфекционно-зависимая бронхиальная астма? Какой диагноз поставлен? Начните для начала принимать гомеопатическое лекарство (монопрепарат):

1. Сульфур 6 – по 4 гранулы под язык утром
И нужно вычислить лекарство, учитывающее конкретные проявления астмы в сочетании с особенностями её ухудшения и улучшения. При таком подходе можно будет избавиться от гормонов и от самой астмы.
Прямая специальность
Елена Урбан. врач аллерголог- иммунолог
врач аллерголог- иммунолог
Уважаемая Анна. Назначения врачей совершенно обоснованы, при достижении контроля над восполением доза препарата будет снижена, а затем можно переходить на кромоглиновые препараты.
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Анна.
Курс ингаляционной гормональной терапии необходим для достижения контроля над воспалительной реакцией. В Вашей ситуации фликсотид - это препарат базисной терапии. Отменить его абсолютно реально. В последующем препараты базисной терапии будут также необходимы, но это совсем не обязательно гормоны. В детском возрасте это вероятнее всего будут препараты кромоглициевой кислоты или недокромил (интал, тайлед, кромогексал).