АСТМА У РЕБЕНКА 5 ЛЕТ

№171314 Астма у ребенка 5 лет
Света Жен., 29 лет. Кишинев
Здравствуйте. Дочке 5 лет летом поставили бронхиальную астму аллерголог-легкого течения, а через неделю пульмонолог-тяжелого(по спирограмме). Соответственно лечили как БА. Но результатов не было на протяжении 1,5 месяцев, т.е., никак обструкция не снималась. Но сначала она заболела пневмонией, а затем ангиной, бронхопневмония(неполная стадия рассасывания) и сопровождалось обструкцией. Сдавали на микоплазму пневмонии(была), аскариды, лямблии(были), во время лечения простуд пролечили и паразитов и глисты. ; илюля последня обструкция. Еще до недавних пор ребенок принимал эриус. 11 сентября ребенок заболел ОРВИ, сначала был сухой кашель, затам неделю еще мокрый с жеелтовато-зеленоватой мокротой а дальше простуда не опустилась. Во время болезни обструкции не было. Ребенку запахи никакие абсолютно не мешают, диету уже не соблюдает. и ничего нет. Скажите пожалуйста может ли быть при астме? А то этот диагноз мне покоя не дает ни днем, ни ночью.
Прямая специальность
Адалёва Алёна Сергеевна. Аллерголог
Аллерголог
Для постановки диагноза бронхиальной астмы одного эпизода обструкции мало, тем более на фоне простудного заболевания и при обнаружении микоплазмы. Очень часто микоплазменные пневмонии протекают тяжело, длительно, в наиболее тяжёлых случаях возможен переход в хронические заболевания лёгких.
С другой стороны, говорить о том, что диагноз поставлен ошибочно, я не имею права.
И вообще, разве для Вас так важно, как врачи назвали состояние ребёнка? Мне кажется. намного важнее, что на настоящее время нет обострений, что врачи справились со своей задачей. К сожалению, есть не так уж много болезней, которые можно определить однозначно и не оставить сомнений.