ПРОТИВОСТОЛБН.СЫВОРОТКА И АНАТОКСИН

№866531 противостолбн.сыворотка и анатоксин
Валентина Муж., 2 лет. Россия Фрязино
Здравствуйте,доктор.У меня следующая проблема.Ребенку 2 года(нет ни одной прививки АКДС).пару дней назад была травма с повреждением кожных покровов.Обратились в травм.пункт,где непривитому ребенку ввели 3000 ЕД противостолбнячной лошадиной сыворотки и 0,5 мл анатоксина.Теперь переживаю по поводу развития сывороточной болезни???и самое главное как нам прививаться дальше и когда,если уже в травм.пункте ввели 0,5 анатоксина?Зараннее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Сывороточной болезни не будет, можете не переживать. Вам сделали ПСС. Достаточно однократного введения без ревакцинации.