АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ РИНИТ

№982920 Аллергический ринит
Максим Муж., 27 лет. Ижевск
Здравствуйте! Я уже 2 или 3 год мучаюсь с носом. Сопли в основном утром и вечером. В основном густые белые. Но бывают дни когда сопли весь день как вода. Так же бывает заложены ноздри или левая или правая. Так же ночью закладывает одну ноздрю. Например лежишь на правом боку закладывает правую ноздрю, переворачиваешься на левый бок, правая ноздря начинает дышать, а левую закладывает. Проходил уже несколько лор врачей. Ставят диагноз «Вазомоторный ринит». Прописывали назонекс 1 мес. Назонекс действительно помогал. он его брызгал месяц и нос вернулся к норм жизни. Ни заложености носа ни соплей. Но как перестал брызгать все снова вернулось назад. Не у что этот вазомоторный ринит не излечим и всю жизнь жить на каплях?
Но ведь назонекс гормональный, следовательно его нельзя постоянно использовать. Помогите пожалуйста с решением проблемы. Раньше у него ни когда проблем с носом не было. Какие способы лечения попробовать?

И еще подскажите пожалуйста в аптеке посоветовали препарат Превалин или Назаваль. Сказали они не гормональные и создают пленку чтоб аллерген не попадал в нос. Поможет ли это в моем случае?
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Начнем с того, если Вы действительно проживаете в Ижевске или рядом, то Вам прямая дорога сюда - Республиканский центр иммунологии и аллергологии Аллегро
Воткинское шоссе, 116, Россия, Удмуртская Республика, Ижевск.
Нужно минимальное обследование (эозинофильный катионный белок и скрининг на пыльцевые и бытовые аллергены).
Использовать назонекс можно до 3-х мес, он облегчит состояние, но не лечит. Превалин и назаваль вообще проблему не решат.
При определении причины возможно эффективное лечение Вашего состояния.