ПРОФИЛАКТИКА ОБОСТРЕНИЯ ПРОСТАТИТА В УСЛОВИЯХ КАРАНТИНА

№1069021 Профилактика обострения простатита в условиях карантина
Сергей Муж., 31 лет. Махачкала
Доброго времени суток, уважаемые врачи!
Мужчина, 31 год, не бактериальный хронический простатит (с 18 лет). Год назад было обострение, после проведения лечения боль прошла, в течении года соблюдал все рекомендации врача (занятие в тренажерном зале, постоянная ходьба, прием витаминов) - и не было ни одного случая обострения. Начиная с конца марта я заперт дома по всем известным причинам, у нас коменданский час введен, двигательной активности ноль, вот уже небольшое жжение в области малого таза последние три дня, без нарушения функции мочеиспускания. Я боюсь обострения годовой давности, что я могу сделать? Может быть пропить какие либо препараты (простолитен я принимал в тот раз+ селцинк плюс). Сходить в специалисту не предоставляется возможным в течении полторы недели.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Для ответа, нужно понимать состояние железы на текущий момент. Особенностей, от которых зависят рекомендации-очень много.
Прямая специальность
Руслан Гиззатович Зулькарнаев. уролог-андролог-венеролог, врач УЗД. Врач 1 категории. г.Москва, 8-915-427-61-03
уролог-андролог-венеролог, врач УЗД. Врач 1 категории. г.Москва, 8-915-427-61-03
Если вы связываете свои с жалобами с малоподвижным образом, то не обязательно посещать тренажерный зал. Скажите пожалуйста каким образом у вас диагностировали не бактериальный простатит?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Сергей.
небольшое жжение в области малого таза последние три дня, без нарушения функции мочеиспускания - не обязательно обострение простатита.

Но если Вам помогали: занятие в тренажерном зале, постоянная ходьба, прием витаминов
то стоит продолжить физические упражнения и прочую профилактику:

Основная цель профилактики должна направляться на устранение ранее описанных предрасполагающих факторов.

Ежедневная зарядка. В таковую могут входить буквально несколько приседаний, недолгих прыжков и пр. Даже банальный подъем по лестнице несколько раз за день окажется необычайно полезным в данной ситуации.
Ежедневная тренировка мышц всей промежности. Для этого вполне достаточно по десять раз старательно напрягать мышцы ягодиц и соответственно промежности, что прекрасно способствует восстановлению кровообращения в простате.
Ежедневный контрастный душ. Это важно для повышения общего иммунитета организма.
Регулярный массаж. Невероятно полезен массаж поясницы и всего крестцового отдела позвоночника.
Важно следить за регулярным полным опорожнением кишечника, и за своевременным лечением запоров. Желателен полный отказ от вредных привычек типа курения, банального приема алкоголя наркотических средств. Так же желательно ограничение приема излишне острой жаренной и жирной пищи.

Диагноз застойного простатита представляется мне сомнительным.

Что показали: УЗИ простаты, специальное микроскопическое исследование выделяемого простатой секрета, бактериологические исследования определенных порций мочи и того же секрета предстательной железы, иммунологический, а так же гормональный профиль,прочие специализированные методы обследования (среди них рентгенологические исследования, компьютерная томография, та же компьютерная томография магнитноядерного резонанса, возможно исследования ферментов простаты, некоторые эндоскопические исследования и пр.)?
Такие исследования могут быть необходимы в первую очередь при проведении так называемой дифференциальной диагностики, когда необходимо исключить иные заболевания. Более того подобные методики максимально широко используются врачами урологами в крайне сложных нестандартных диагностических случаях.