ГОРМОН ФСГ

№112212 Гормон ФСГ
Ольга Муж., 22 лет. Москва
Спасибо большое за подробные ответы, на тему азооспермии и ФСГ! появился еще один вопрос, можно ли как то ввести этот гормрн в норму? или это не возможно. И почему он так повышен, на него влияют внешние факторы или это врожденное. Заранее спасибо!
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
При азооспермии восстановить сперматогенный эпителий врядли получится, поэтому ФСГ не прийдет в норму.

На уровень ФСГ влияет функциональная способность сперматогенного эпителия, то есть сперматогенез. На сперматогенез могут необратимо влиять различные факторы, в том числе внешние, наследственные и врожденные.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Ольга! ФСГ является индикатором сперматогенеза. Если он повышен, то значит, функция эпителия отсуствует. Восстановить ее, к сожалению, вряд ли получится. С уважением.