МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ НЕВРОЗА

№904861 Механизмы формирования невроза
Тамара Жен., 24 лет. Новосибирская область
VIP
Зарегистрированный пользователь
04.03.2016 18:28
Здравствуйте, уважаемые врачи! Я страдаю неврозом, иногда бывают паники, неуютно чувствую себя одна дома, боюсь за сердце и тд. Я читала о формировании тревожного невротического расстройства, с паническими атаками. О том, что формируются неверные понимания в головном мозге у меня и в подобных объяснениях везде фигугирует адреналин, или как его называют гормон страха. Смысл в том, что первые страхи и тревоги у человека возникают из-за сильных стрессов, пережитых опасностей (типа войны, пожара, возможности утопления и тд) , потом при воспоминании о пережитом, постоянно выделяется адреналин и мозг потом пытается найти этой выработке адреналина оправдание и выдумывает себе «ужасы». Но как тогда объяснить то, что невротиками становятся часто и те, кто не переживал серьезные психотравмы? У меня не было трагедий в моей жизни, я не была на войне и вроде бы не бывала на грани смерти и ничего такого... но меня часто подавляли в детстве родители, я была под прессом и еще были проблемы в отношениях со сверстниками. В общем, детство своё не очень люблю. Но при чем тут адреналин? Или такое объяснение с гормонами ненаучно? Или может еще влияют какие-то гормоны на эти реакции? Я читала что кортизол вырабатывается при стрессах, он тоже может формировать невротическое расстройство? Ответьте, пожалуйста. Я живу в райцентре и у нас нет психотерапевта, к сожалению...
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Тамара.
Не стану претендовать на написание вам лекции, относительно патогенеза невроза, но если в двух словах, то: первостепенными причинами возникновения неврозов - являются психологические травмы.
Почти все ситуации, отрицательно влияющие на человеческую психику, травмируют ее. Спецификой практически любого невроза, является гиперактулизация негативных воздействий, когда человек придает им излишнее значение.
Существуют определенные виды условий, которые лежат в основе происхождения невроза: биологические причины, психогенные причины, социальные причины. Формирование невроза зависит и от особенностей личности, и от степени приспособительных реакций организма. А возникновение невроза, определяется видом психической травмы, или длительно продолжающейся неблагоприятной ситуацией. Получается заколдованный круг: невроз способствует ухудшению общего состояния, а ухудшение общего состояния приводит к неврозам.
Для предотвращения невроза требуется уравновесить процессы возбуждения и торможения нашей нервной системы, и переоценить в этом процессе возможности психотерапии - очень сложно. Ищите толкового врача-психотерапевта, и начинайте работать над решением ваших невротических проблем, они решаемы!
Время создания: 04 Марта 2016 19:44
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Вы правы - невроз является следствием стрессов, так психика человека реагирует на события в его жизни. Но, стрессами являются не только трагедии, смерти и войны. Стрессом может быть и тот прессинг, который Вы испытывали в детстве, те конфликты, которые имели  место во взаимоотношениях со сверстниками. А повышение адреналина - это всего ли одно из звеньев механизма возникновения ТРЕВОГИ (невроза).
Если Вы не можете найти специалиста-психотерапевта в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в скайпе.
Время создания: 05 Марта 2016 12:42
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Тамара.
Психотравмирующие ситуации - это лишь триггер, кт запускает уже имеющуюся предрасположенность заряжать негативные ситуации и застревать на них. Обычно это особенность всей семьи, а часто - и нескольких поколений. Поэтому не всегда бывает просто справиться с неврозом. Но это нужно сделать, чтобы хотя бы не передавать повышенную тревожность своим детям.
Время создания: 05 Марта 2016 15:10
Оценок: 2
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если бы невроз действительно формировался в следствии перечисленных Вами причин, то невроз был бы у всех. Перечисленные Вами факторы (психологические) это лишь "запускающий механизм", а истинные причины, это особенности строения нервной системы + наличие либо органических, либо эндогенных факторов нарушения головного мозга. Чистый невроз, как самостоятельное заболевание, встречается крайне редко (при наличие только психологических факторов) и как правило проходит самостоятельно за месяц, а с помощью психотерапевта за 1-2 недели. В остальных случаях невроз следует рассматривать не как самостоятельное заболевание, а как синдром (совокупность специфической симптоматики).
Для того, чтобы приступить к лечению, прежде всего необходимо установить полный и точный диагноз с указанием истинных причин формирования заболевания, а не только с указанием факторов стимулирующих проявление симптоматики (то, что Вы указали в письме).
Ищите грамотного врача-психотерапевта, который бы смог установить полный и точный диагноз и на этом основании подобрать и провести индивидуальную терапию.
Это возможно делать только очно.
Время создания: 09 Марта 2016 10:18
Оценок: 1
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Рейтинг. Елена Александровна
Врач общей практики, терапевт
Механизмы формирования очень сложные
Время создания: 12 Марта 2016 05:55
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
 Но как тогда объяснить то, что невротиками становятся часто и те, кто не переживал серьезные психотравмы?
- объяснить можно почти всё, в том мчисле как у конкретного человека развился невроз. Всё индивидуально

  У меня не было трагедий в моей жизни, я не была на войне и вроде бы не бывала на грани смерти и ничего такого... но меня часто подавляли в детстве родители, я была под прессом и еще были проблемы в отношениях со сверстниками. В общем, детство своё не очень люблю. Но при чем тут адреналин?
--- Адреналин вырабатывается нейроэндокринными клетками мозгового вещества надпочечников и участвует в реализации состояния, при котором организм мобилизируется для устранения угрозы. Его секреция резко повышается при стрессовых состояниях, пограничных ситуациях, ощущении опасности, при тревоге, страхе, при травмах, ожогах и шоковых состояниях. Действие адреналина связано с влиянием на α- и β-адренорецепторы и во многом совпадает с эффектами возбуждения симпатических нервных волокон. Он вызывает сужение сосудов органов брюшной полости, кожи и слизистых оболочек; в меньшей степени сужает сосуды скелетной мускулатуры, но расширяет сосуды головного мозга. Артериальное давление под действием адреналина повышается

--- 
Или такое объяснение с гормонами ненаучно?

- какое "ТАКОЕ"?

Или может еще влияют какие-то гормоны на эти реакции?

--- да, но влияние гормонов вторично

Я читала что кортизол вырабатывается 
при стрессах, он тоже может формировать невротическое расстройство? 
- Кортизол не мсожет сформировать невротическое расстройство. Механизмы возникновения Невроза другие
Время создания: 15 Марта 2016 00:05
Оценок: 0
Мнение зала, форум (23)
Похожие вопросы, темы (10)
Тамара | (Новосибирск) | 05.03.2016 12:09
Олег Иванович, спасибо вам за ответ! А вот если остановиться на том, что происходит у человека в биологическом плане во время переживания психотравмы человеком и после нее. Что происходит в организме? Сдвиги в гормональном плане существенны? Наверное не только адреналин играет главную роль развитии невротический реакций, привычки бояться чего-то и так далее... Кортизон, например участвует в превращении невроза в хроническую болезнь? Или такие вопросы в психиатрии не рассматриваются, это не суть дела?
   
Слава Богу, ничего необратимого и фатального - в этом случае не происходит. Невроз всегда имеет - полностью ОБРАТИМЫЕ последствия, как и гормональные "отклики" на его фоне.
      
Тамара | (Новосибирск) | 05.03.2016 13:57
Спасибо, Андрей Аркадьевич! Скажите, а другие гормоны участвуют в формировании невротической тревожности? Например, кортизол? Я читала, что этот гормон вырабатывается при психологическом стрессе и когда он повышен в крови то действует почти как адреналин, сердце начинает биться сильнее, мышцы напрягаются, а еще увеличивается аппетит. Скажите мне как врач, это так или это неправда?
   
Это все вещества, которые и обеспечивают механизм самой тревоги. Вы не с той стороны решаете проблему - поработайте с психотерапевтом и разберитесь во всем этом с помощью специалиста.
      
Тамара | (Новосибирск) | 06.03.2016 09:03
Да, наверное скоро обращусь, чувствую, что сама не справлюсь. Спасибо Вам за ответы! Скажите еще, а вот гормон стресса кортизол усиленно вырабатывается уже после выброса адреналина в кровь, да? Ведь начинается всё с адреналина? И адреналин также усиленно будет вырабатывается при таких состояниях, как сильное чувство вины, скажем, или выраженная неуверенность в себе на людях? Я почему так это досконально спрашиваю, просто не могу понять по этой теории, почему тревожный невроз возник у меня, если у меня вот как раз привитое родителями постоянное чувство вины, в детстве помню какой это был ужас если чем-то провинюсь. Меня не били, ничего такого не было, но помню как у меня было угнетенное состояние психики и будто рвалось в груди что-то, если приходилось «стоять перед судом родительским» за какую-то провинность. Постоянно оправдывалась и продолжаю оправдываться даже в том, в чем я не виновата... Но при этом не было тревоги раньше (или мне так кажется), а было просто ощущение прессинга или какого-то стресса, в душе какая-то «прибитость» и подавленность. Я читала, что в таких состояниях вырабатывается кортизол, гормон стресса, но не адреналин. А недавно прочла, что провоцирует выработку кортизола адреналин через гормон гипофиза АКТГ. То есть первичен адреналин всё же получается?
   
Тамара, оставьте пока в покое кортизол. Ищите специалиста, желательно работающего методами когнитивно-поведенческой психотерапии.
      
Тамара | (Новосибирск) | 07.03.2016 07:31
Хорошо, доктор 0 Простите мне мою навязчивость, но болезнь есть болезнь 0
   
Извиняться не стоит - это моя профессия.
      
Тамара | (Новосибирск) | 07.03.2016 09:08
Доктор, позвольте еще один вопрос Я вот читала у одного психотерапевта или психолога, что за инстинкты у нас отвечает спинной мозг, то ли какие-то промежуточные между головным и спинным отделы. А у Вас на сайте я сейчас прочла о причинах тревоги, и у Вас написано, что миндалевидное тело и гиппокамп отвечают за страх, а это же отделы головного мозга. Так всё-таки мы тревогу создаем осмысленно головным мозгом или это инстинкт? Ответьте, очень прошу Вас.
   
Для чего вот вам это сейчас? Описание этой взаимосвязи по переписке займет довольно много времени. не пытайтесь сами разобраться. Все это вам должен объяснить специалист.
      
Тамара | (Новосибирск) | 07.03.2016 09:44
Ну мне надо, чтобы понять кое-что для себя. Я обращусь в ближайшее время. Поскольку у нас нет таких специалистов, думаю по скайпу. Веб-камера есть, но гарнитура сломана, нет хорошего звука. Поедем в город на днях за покупками. Вы работает в скайпе, я бы хотела к Вам, чувствуется, что Вы отзывчивый врач и понимающий. Доктор, а если коротко об этой связи написать? Я просто сомневаюсь даже, а вообще научное ли это объяснение, о котором я прочла. Может сознание и головной мозг управляет нашими инстинктами? Скажите мне хотя бы коротко как ВРАЧ с высшим мед образованием. А то пишут всякие псевдомедики сейчас и берутся «лечить»...
   
Тамара, психотерапия по переписке не проводится - поймите это. В ходе работы с психотерапевтом во всем этом и будете разбираться.
      
Тамара | (Новосибирск) | 07.03.2016 10:37
Я это понимаю, но при чем тут психотерапия? Я же вопрос теоретизировала и он касается физиологии, скорее, или нейрофизиологии, не знаю как точнее...
   
В ходе работы вы и поймете эту взаимосвязь.
      
Тамара | (Новосибирск) | 07.03.2016 10:56
Хорошо, спасибо, поняла Вас! 0
Простой вопрос, без длительных объяснений с Вашей стороны, можно? Какие отделы (или зоны) мозга отвечают за наши инстинкты, в частности инстинкт самосохранения?
   
Какая вы неугомонная, однако! Определенные зоны спинного мозга.
      
Тамара | (Новосибирск) | 07.03.2016 11:22
Да, неугомонная, наверное у меня проблема злокачественная с психикой 0 Благодарю Вас, Доктор! А как они называются, у них есть названия?
   
Все расскажу при встрече!
      
Сергей | (Питер) | 07.03.2016 16:09
Я еще не врач пока, а учусь в мед. институте. Попробую вам объяснить простым языком, если для вас этот вопрос такой животрепещущий 0 ) Понятия «инстинкт» официально вообще почти не используют в медицине или физиологии, потому что нет четкого понимания, что в это вкладывается. Разные ученые в разное время по-разному это определяли. В том числе и инстинкт самосохранения. Перелет птиц на север - тоже можно причислить к инстинкту самосохранения, но вряд ли этот инстинкт связан с тем, о котором Вы спрашиваете, и, если не ошибаюсь, за этот инстинкт у птиц отвечают структуру головного мозга, а не спинного. Но есть такое понятие, как рефлексы. Рефлекс - это ответ нервной системы на любое раздражение извне. И среди прочих есть защитные рефлексы, это часто примитивные механизмы, возникающие в ответ на раздражение и по своей сути, говоря грубо, они призваны защищать организм от гибели. Анатомически эти защитные рефлексы срабатывают благодаря рефлекторным кольцам (дугам), так вот эти кольца и замыкаются в основном на спинном мозге и часть из них замыкается на продолговатом мозге, который по анатомическому расположению относится к головному мозгу, но по функциям ближе к спинному мозгу. Я не знаю чего Вы там читали, и что имеет в виду уважаемый доктор Соболь, но если принимать вот эти архаичные в эволюционном смысле (но отнюдь не бесполезные!) защитные рефлексы за инстинкт самосохранения, то да, он завязан на спинном мозге 0 Если я не прав, пусть доктора поправят. Надеюсь, я Вам объяснил как смог. Но то, что Вам со своей зацикленностью пора к психотерапевту, это факт)) Без обид, я надеюсь.
   
А вы с какого это перепугу, вклинились в чужую тему, да еще со своими свободными размышлениями? Анатомию точно учили?
      
Сергей | (Питер) | 07.03.2016 16:53
Извините, Олег Иванович. Комментировать вроде как не запрещено чужие вопросы. Да, конечно, учил. А что не так? Старался объяснять как можно более упрощенно, чтобы было понятно девушке.
   
Юрий | (Муж., 77 лет, Беларусь) | 05.03.2016 19:07
Тамара, в мозгу при стрессе происходят сложнейшие биохимические превращения, связанные не только с кортизолом и адреналином. Даже если вы приобретете всю совокупность знаний для понимания состояния головного мозга, вы помочь себе не сможете. Да и врачам при лечении эти знания редко помогают. При терапии тревожного невротического расстройства с паническими атаками большое значение имеет именно психотерапия, в которой знание как медиаторы взаимодействую с рецепторами почти не используются. Если я не прав, то психотерапевты меня поправят.
   
Вы неправы.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.12.2017
15:42
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 4
25.06.2016
19:00
Антон :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 5
24.08.2011
10:44
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
23.11.2011
10:32
Anton :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
26.10.2013
10:43
анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
09.08.2011
09:36
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 5
14.10.2012
14:36
Иосиф :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
22.04.2012
13:22
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
03.01.2012
18:29
Евгений Константинов :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
18.03.2013
15:53
Агнеса :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0