ФОБИИ И СТРАХИ

№496750 Фобии и страхи
Марина Жен., 20 лет. Инсар
Здравствуйте.
Мне 20 лет, последнее время меня мучает сильнейший страх сумасшествия. Все началось 4 месяца назад, я, как обычно, перед сном смотрела телевизор и лазила в интернете, вдруг сердце сильно забилось на меня напал жуткий страх, в животе стало нехорошо, я думала схожу с ума, но через какое-то время все прошло (я выпила успокоительное). Надо отметить, что где-то за 5 дней до этого я сильно перенервничала (нужно было выступать перед аудиторией с докладом, я волновалась и всяческими силами старалась побороть это волнение, надо сказать мне это удалось).
После этого я с неделю плохо себя чувствовала. В это время я стала пить тибетский сбор и постепенно я заметила, что стала чувствовать себя как и прежде. Даже сессия прошла нормально. Но в июне нагрянули госэкзамены и к тому же я простудилась. И опять, чтобы хорошо сдать экзамены я себя переборола, учила каждый день. И вот он диплом и с ним же жуткое состояние (все тот же страх сойти с ума). После одной бессонной ночи я обратилась к неврологу, она назначила следующее лечение: мексидол 4 кубика в/м, пикамилон 2 кубика в/м и витамины группы В, а также массаж воротниковой зоны и прогревание этой же зоны, плюс ко всему я сама себе назначила фенибут. Общее лечение длилось неделю и во время него я чувствовала себя сносно, сильного страха не возникало. Фенибут я пила 2 недели и как только я прекратила его пить меня накрыло, вернулся жутчайший страх, постоянное неприятное чувство в животе (такое возникает когда волнуешься, не знаю как еще описать), плаксивость, которую невозможно сдерживать. Также что-то произошло с моим зрением, перед глазами постоянно плавают черные точки, ниточки, я реагирую на каждый движение. Со слухом тоже что-то случилось, такое ощущение, что он стал напряженным. Иногда, когда я начинаю засыпать резкий звук, толи в голове, толи в правом ухе будит меня. Не смотря на то, что я полностью уверена, что избавлюсь от этого состояния, оно меня изматывает. Обратиться к психотерапевту очно нет возможности, так как его просто нет в нашем городе, а ездить за сотни километров дорого. И еще меня посещают дурацкие мысли, как-то среди ночи подошла к маме, а ночью сами понимаете плохо видно, так вот, из-за темно я плохо разглядела ее лицо и воображение тут же дорисовало черт знает что и я тут же испугалась, а вдруг скоро я начну считать, что все люди монстры или бояться собственной тени. Скажите, пожалуйста, как определить что со мной?
Помимо описанных симптомов у меня также есть головокружение, головные боли в затылочной области, низкое давление (90/60).
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В Вашем случае нужно начать обследование в кабинете врача-невролога. Провести МРТ и ЭЭГ. Потом нужно сходить к врачу психиатру-психотерапевту.

Заочная диагностика и заочное лечение невозможно. Если нет возможности часто или ежедневно ездить или вы проживаете далеко от медицинского учреждения, то можно воспользоваться стационаром.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Похоже на панические атаки ... но по тесту сказать - наверняка невозможно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ничего иного, кроме тревожного расстройства, одной из форм невроза, у Вас нет! Лечением этих проблем занимаются врачи-психотерапевты. Лечение должно обязательно включать в себя не только медикаменты, а и собственно психотерапию Именно такое сочетание наиболее эффективно. Если у вас действительно нет возможности встретиться с врачом-психотерапевтом, то попробуйте поработать со специалистом по интернету (с помощью Скайпа).
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Обычное тревожное расстройство. При таких симптомах сойти с ума ни у кого не получалось. Вряд ли это получится и у Вас.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Марина!
Это симптоматика классического тревожного расстройства.
Тревога часто бывает связана с психологическими или аффективными нарушениями.
Она может быть вызвана конфликтами или чувством беззащитности, или быть проявлением депрессии. Иногда она может быть признаком тяжелого расстройства психики.
С ума Вы конечно же не сойдете, но и мириться с таким положением дел - не стоит. Обратитесь к врачу-психотерапевту!