СПЕРМА И ЛЕКАРСТВА

№113270 Сперма и лекарства
Сергей Муж., 37 лет. Россия Краснодар
Добрый день! Планируем с женой ребёнка (2-го, один уже есть). Уже 3 месяца не употребляем алкоголь ... но вот мне прописали лекарство невролог и окулист вот такие: 1. уколы: глиатилин в/в, мильгамма в/м, ксантинола никотинат в/м; 2. таблетки: цитофлавин, трентал, окувайт лютеин; 3.глаз.капли: квинакс, эмоксипин.
Вопрос такой: могут ли какие-нибудь из перечисленных препаратов повлиять, но не столько на зачатие, а сколько на отклонение в развитии, уродство или гибель плода? И если такое может случиться, то через какое время после прекращения приема лекарства (и какого?) можно приступить к зачатию.
Спасибо за полный и скорый ответ.
С ув., Сергей
P.S. Еще настораживает на некоторых лекарствах противопоказания при беременности и кормлении ... может это и есть ответ на вопрос частично или это совсем не то?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Сергей! Данные лекарства не повлияют ни на зачатие, ни тем более, не вызовут патологий развития плода. Удачи.
Прямая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Сергей, противопоказания при беременности и кормлении относятся к женщине. На зачатие данные препараты не влияют, а после него Вы можете принимать практически любые препараты - на здоровье будущего ребенка это никак не отразится.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Эти препараты не влияют на сперму, более того, некоторые из них положительно влияют на сперматогенез.