РЕЗУЛЬТАТ СПЕРМОГРАММЫ

№141940 результат спермограммы
Игорь Муж., 40 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте ,\
пожалуйста, прокомментируйте результат моей спермограммы.
объем - 7 мл, вязкость - 8-10 см., цвет - белый, запах - специфичный, PH - 7,5, кол-во сперматозоидов- 29, 0 млн,
общее количество - 203,0 млн.
подвижность - а - 0%, б - 0%, с (с непоступательным движением) - 11 %, d - (неподвижные) - 89%, жизнеспособность - 9 %. морфология: нормальные спермотозоиды - 80, патология формы - 20%, головки - 5, шейка - 9, хвостик- 9. лейкоциты - 0-0-1, эритроциты- нет, липоидные тельца- нет, сперм агглутинация- нет, микрофлора- палочки ед. в препарате, кокки ед. в препарате...
пишу дословно с листка анализа.... я понимаею, что результат анализа очень плохой... неактивность спермотозодов как то корректируется? просто у меня уже есть ребенок от первого брака, то есть это показатели его на сегодняшний день.
вообще возможно ли зачатие с такими показателями?
заранее спасибо
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Игорь! Резко снижена подвижность сперматозоидов, что может затруднять зачатие естественным путем. Результата одной спермограммы мало для выводов. Сдайте еще одну спермограмму с интервалом в 2-3 месяца (полный цикл сперматогенеза) с соблюдением всех правил сбора (отказ от курения, алкоголя, бани и сауны, 3х-дневный период воздержания). Если изменения сохранятся - обратитесь к урологу для обследования и выяснения причины этих изменений (инфекции, воспаления, варикоцеле, иммунные или гормональные нарушения). Удачи.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Очень высокая вязкость спермы, повышенный объем эякулята, критическое снижение подвижности сперматозоидов. Зачатие естественным путем с такими показателями крайне маловероятно.

Следует выполнить повторную спермограмму и обследоваться для выяснения причины таких изменений. Надо выполнить четырехстаканную пробу, мазок на инфекции, передаваемые половым путем, проверить гормональный статус. Дальнейшие действия исходя из результаов анализов.

Подвижность можно будет улучшить, если будет выявлена причина, которая поддается лечению.