УЛУЧШЕНИЙ НЕТ - ПЛОХАЯ СПЕРМОГРАММА

№147568 Улучшений нет - плохая спермограмма
Ананонимный пациент Муж., 25 лет. Кисловодск
Добрый день! Пять месяцев назад задавал следующие вопросы -
"планировали ребенка, не получалось, жена обследовалась - вссе в норме, я сдал спермограмму вот результат:
объем 6.2
цвет: серовато-желтый
запах: спец.
консистенция : вязкая
вязкость: 1.4 см
Ph 7.6
концентрация - 48 млн
общее число - 297 млн
лейкоциты - 18-20 в пол. зр
эритроциты - нет
амилоидные тельца -нет
лецитиновые зерна - умер. кол.
подвижные - 30 %
из них нормальная подвижность 20%
малоподвижные 10%
дискенезия 70%
нормальные сперм. - 60%
паталогия - 40 %
клетки сперматогенеза - 2%
агглютинация +
агрегация - неб.
прошел обследование - Узи простаты, есть небольшое воспаление, варикоцеле вроде нет, анализ крови показал наличие микоплазмы, врач поставил диагноз микоплазмоз и везекулит. Прописал вобэнзим, ксенаквин, юнидокс салютаб, витапрост. Пил месяц, конрольная спермограмма показала:
объем 6.2
цвет: серовато-желтый
запах: спец.
консистенция : вязкая
вязкость: 1.6 см
разжижение 30 мин.
Ph 7.6
концентрация - 32 млн
общее число - 198 млн
лейкоциты - 20-25 в пол. зр
эритроциты - нет
амилоидные тельца -нет
лецитиновые зерна - умер. кол.
подвижные - 45 %
из них нормальная подвижность 40%
малоподвижные 5%
дискенезия 55%
нормальные сперм. - 60%
паталогия - 40 %
клетки сперматогенеза - 2%
агглютинация +
агрегация - неб.
врач сказал, что положительная тенденция есть. Но меня что-то неочень все это радует, лейкоциты только растут, резудьтата антибиотиков по моему нет. Жду анализ на скрытые инфекции повторный. и на гармоны. Что может так плохо влиять на мою спермограмму, и возможна ли с такой спермограммой беременость? Спасибо!"
Прошло достаточно много времени, потрачено много сил, времени и денег. Результат нулевой. Эти месяцы я опять таки пил антибиотики, ходил на массаж, с начала непрямой - уропроктокор, потм уже прописали прямой массаж предстательной железы. Все анализы в норме - гармоны, анализ скрытые инфекции также ничего не показал, анализ сока простат в норме. Только вот спермограмма как была плохая так и осталось, даже приводить ее не буду так как там все как под копирку, идентично с выше указанными, только подвижность упала уже до 25%, вязкость, и лекоциты на том же уровне. анализы ничего не дают, лечение тоже! Врач говорит, что у меня везекулит, но подтверждений какому-либо воспалению или отклонению нет. Также делал узи яичек, все в норме. Врач говорит, что поможет только препарат ECADO, якобы это мое спасение, но что то не очень хочется выкидывать на ветер очередные деньги. Подскажите в чем может быть причина такой спермограммы? Может мой врач не в том направлении определяет причину, так как пол года прошло изменений просто никаких, все равно что ни к кому не обращался! Заранее огромное спасибо!
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Ананонимный пациент! Вы делали посев эякулята на флору и чувствительность к антибиотикам? Насчет ECADO - его эффективность научно не доказана, мне неизвестны мультицетровые рандомизированные клинические исследования, доказывающие его эффективность. Я своим пациентам не назначаю подобных средств. В Вашем случае - надо обратиться в Центр репродукции и планирования семьи, гдое профессионально занимаются подобными вопросами. Удачи.
Прямая специальность
Гершанов Евгений Александрович. уролог-андролог
уролог-андролог
Согласен, с коллегой на счет не доказанной эффективности данным препаратом. в отношении действия антибиотиков - совершенно нормально что при этом увеличивается колическтво лейкоцитов. подвижность возросла. вам необходимо сдать еще раз на скрытые ИППП и посев эякулята на флору. после чего решать вопросы с дальнейшим лечением.

помните, что эффективность терапии можно оценить не раннее чем через 3 месяца лечения.

какова ситуация со здоровьем половой партнерши?
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Лучше обратитесь в Центр репродукции. Там полностью пройдете обследование Вы и Ваша супруга.