КАЛИЭКТАЗИЯ ВЕРХНЕЙ ГРУППЫ ЧАШЕЧЕК

№197096 Калиэктазия верхней группы чашечек
Любовь Жен., 37 лет. Россия Воронеж
Моей дочери 16 лет. 3 недели назад началось резкое поднятие давления до 165 при пульсе до 140. У неё нарушение ВНС, дистония и сопутствующие неврологические заболевания. Лечимся с рождения и по настоящее время. Легли в больницу по поводу резкого ухудшения состояния. В ходе обследования выяснились проблемы с почками. Все анализы крови и мочи в норме. Болей в почках, пояснице, цистита никогда не было. Никакой инфекции в организме не обнаружены. Делали ЭКГ, узи всех органов (в тч сердца) в пределах нормы. На урографии обе почки ротированы; правая почка - опущение, калиэктазия верхней группы чашечек, нарушение уродинамики, нефроз ЧЛС, гипотония ЧЛС, рефлекс пузырьково-почечный. Чем гразят нам эти диагнозы? Что такое калиэктазия? Нам предлагают сделать ещё цистограмму, нужно ли? Лечатся ли это? Может ли быть связано с такими диагнозами повышение давления? Что нас ждет в будующем?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Любовь!

1. Это не диагнозы, а признаки патологии мочевых путей.

2. Каликоэктазия - расширение чашечек почки вследствие нарушения оттока мочи их них.

3. Цистографию делать нужно, чтобы подтвердить или опровергнуть наличие пузырно-мочеточникового рефлюкса.

4. Лечение зависит от степени рефлюкса, от активности воспалительного процесса в почках, от функции почек.

5. Это можно точно скзаать только после изучения всех результатов обследований.

6. ПМР - это состояние, когда моча забрасывается из мочевого пузыря обратно в почку, вызывая расширение чашечно-лоханочной системы. Если есть рефлюкс, то будет существовать и хронический рецидивирующий пиелонефрит (вследствие заброса мочи), который может приводит к сморщиванию почки, развитию хронической почечной недостаточности, т. е. постепенному снижению функции почки.

Удачи.