ОТЧЕГО?

№210524 Отчего?
Ирина Жен., 27 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте.Моему мужу 27 лет.Сделали спермаграмму- диагноз олигоастенотератозооспермия.кол-во сперматозойдов в 1 мл-6 млн/мл,кол-во сперматозойдов в эякуляте-21 млн.,кол-во других(круглых)клеток- 2 млн/мл.прямолинейное стремительное движение 0%,поступательное движение-1%,движение на месте-7%,неподвижные92%.Морфология.Нормальные-3%.Патология.г
оловы-81%,шеи-11%,хвоста-5%.Возможно ли это вылечить.Очень хочется ребенка.Заранее спасибо.
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Ирина! Зачатие с такими показателями спермограммы невозможно, к сожалению. Можно, конечно, обратиться к урологу для обследования и выяснения причины нарушений. Однако, Вы должны быть готовы к тому, что даже, если причина будет найдена и проведено лечение, не факт, что показатели спермограммы достигнут значений, достаточных для зачатия естественным путем. Проводя обследование и лечение при сочетанных нарушениях, Вы потеряете время, нервы и деньги. Возможно, что Вам целесообразнее сразу выполнить ЭКО или ИКСИ. С уважением.