ЭПИДИДИМИТ

№233547 эпидидимит
Дмитрий Муж., 39 лет. Россия Екат-рг
Добрый день. Примерно месяц назад при учащении половой жизни почувствовал боли в левом яичке. В клинике мне был диагностирован эпидидимит. Рекомендованы анализы : ИФА хламидия, уреалазма, ВПГ,ЦМВ,RW, ВИЧ, Трузи, узи мошонки. Всё было сделано.
Из «плохого» анализ крови выявил только Chlamidia tr. IgG-титр 73, цитомегаловирус IgG – 138 единиц, герпес IgG-47 .
Потом был курс амбулаторного лечения : доксициклин 5 дней, потом вильпрофен 5 дней, дополненные виардо, витапростом и противовоспалительными свечами. После курса мне стало лучше, но придаток оставался слегка увеличен. Прописанная терапия из поливитаминов, виардо, фруктов, диета, ограничение нагрузок соблюдалась насколько было возможно, но однажды пришлось поднять 60-70 кг, просто не было выхода. Прошло 2 недели, я простыл и заболел. С температурой. Примерно в 1 день болезни почувствовал неспокойное состояние в левом яичке снова. А в правом пару раз кольнуло протяжно и затихло. На след. день левое заболело сильнее, потом ещё сильнее. Стало ясно, что эпидидимит возвращается. Сейчас выходные, в ту же больницу на госпитализацию ( обл. центр ) я смогу поехать только через 2 дня, да и не уверен, стоит ли мне ехать именно туда.
Понимаю, что предоставил только процентов 20 от необходимой информации, но и вопросы будут общего характера:
1. Почему может быть быстрый рецидив эпидидимита
2. Что ПО ВАШЕМУ ОПЫТУ может быть причиной эпидидимита кроме упомянутой старой хламидийной инфекции
3. Как лучше без антибиотиков (анализ крови при госпитализации нужен достоверный)дотянуть пару дней
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО
Другая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
В мировой медицине считается,что половые инфекции у мужчин старше 35 лет не являются причиной эпидимитов.Наиболее частыми причинами сексуально-не связанного эпидидимита являются энтеробактерии: E. coli и Pseudomonas.Инифицирование происходит при обструкции мочевых путей,гематогенно-лимфогенным путем и при медицинских инструментальных вмешательствах.
См.Эпидидимит и орхит
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Дмитрий!

1. Причиной рецидива может быть как "старая инфекция", так и новое инфицирование. Чтобы точно что-то утверждать, надо знать результаты обследования - соскоб из уретры на ЗППП, посев эякулята на флору. Возможно, курс лечения был слишком краток - всего 5 дней.

2. Причиной эпидидимита вообще могут быть как инфекции, передающиеся половым путем, так и условно-патогенная флора.

3. Если это действительно эпидидимит (что можно утверждать после осмотра, УЗИ мошонки), то без антибиотиков не обойтись. Только назначить их должен Вам лечащий врач.

Удачи.