РЕЗУЛЬТАТ СПЕРМОГРАММЫ

№479947 Результат спермограммы
Наталья Жен., 32 лет. Украина Киев
Здравствуйте. Прокомментируйте, пожалуйста, результат спермограммы. Каковы шансы на зачатие естественным путем. Беременность не наступает больше года.

Цвет - белый;
Запах - специфический;
Вязкость - повышенная;
Количество – 3,9 мл
Разжижение – 44 мин.
Реакция pH – 7,6;
Кол.сперм в 1 мл – 31млн;
Кол.сперм в эякуляте – 120,9 млн;
Активно подвижные (а) - 6%
Малоподвижные (б) - 16%
Неактивные (с) - 26%
Неподвижные (d) - 52%
Жизнеспособность - 44%
Нормальной формы - 38%
Общая патология головки - 56%
Дефекты шейки и средней части - 18%
Дефекты хвостика - 16%
Цитоплазмическая капля - отсутствует
Индекс тератозооспермии - 1,45
Индекс деформированных сперматозоидов - 0,9
Эритроциты – отсутствуют;
Лейкоциты – 4-6 в п/з
Эпителий - 5-7 в п/з
Агрегация – отсутствует
Агглютинация – отсутствует
Липидные тельца - незначительное кол-во
Кристаллы Бехтера - отсутствуют
Клетки сперматогенеза - 0-1 в п/з
Слизь +

Заранее благодарна за ответ.
Алиев Роман Тофикович. заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
Обратитесь к урологу очно , рекомендовано пройти дополнительное обследование : кровь на гормоны ( ЛГ,ФСГ,Пролактин, Тестостерон ), УЗИ органов мошонки, ТРУЗИ простаты, мазок методом ПЦР на ИППП
Махмудов Яков Яковлевич. уролог/андролог/УЗИ/нейроуролог
уролог/андролог/УЗИ/нейроуролог
Астенозооспермия, жизнеспособность снижена, условия сдачи спермы неизвестны. Шансы снижены.
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме может быть снижена. По одной спермограмме окончательных выводов не делают, поэтому следует выполнить спермограмму повторно (для исключения ошибки лаборатории), желательно с MAR-тестом. Если изменения сохранятся, то необходимы осмотр и обследование у андролога для выяснения причины изменений и подбора лечения.