ЭНАЛАПРИЛ УХУДШАЕТ КАЧЕСТВО СПЕРМАТОЗОИДОВ?

№632732 Эналаприл ухудшает качество сперматозоидов?
Неля Жен., 30 лет. Уфа
Здравствуйте, у меня муж постоянно пьет энап от давления, сейчас вычитала, что эналаприл относится к группе бета-блокаторов, которые вызывают нарушения сперматозоидов, и приводит к повышению пролактина. Это правда? На что можно заменить энап в целях снижения давления, чтобы было не вредно для репродуктивной функции?
Спасибо!
Прямая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Здравствуйте,Неля!Эналаприл относится к группе ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента(блокатор АПФ).Эффект негативного влияния на репродуктивную функцию у него не описан. См.http://www.webapteka.ru/drugbase/name7793.htmlЖелаю здоровья
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Такого влияния нет.
Прямая специальность
Андрей Сергеевич. уролог-андролог
уролог-андролог
проверьте уровыень пролактина в крови у мужа, после этого можно будет судить входит ли он в группу риска
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото заключения