БЕСПЛОДИЕ

№633938 Бесплодие
Иван Муж., 30 лет. Сосногорск
Мы с женой никак не можем завести ребенка. Уже на протяжении долгого времени (около года) не получается зачать, хотя мы пользуемся тестами на определение овуляции, сдали все анализы на инфекции, жена прошла обследование у гинеколога. У нее был повышен Пролактин, но она прошла курс лечения, и этот гормон пришел в норму. Стали обследовать меня. Вот такие результаты.
Спермограмма №1: (воздержание 3 дня)
Объем - 5,6 мл; Консистенция – вязкая 4 см.; Цвет – Серовато-белый; Запах – Специфический; pH – 8,0; Мутность – мутная; Слизи нет; Количество в 1 мл. – 57 млн.; Общее количество – 319,2 млн.; Активно-подвижные – 25 %; Малоподвижные – 25 %; Колебательное движение – 6 %; Неподвижные – 50 %; Агглютинация – есть; Агрегация – есть; Лейкоциты – до 15 в поле зрения; Эритроциты – нет; Эпителий – 0-1 в поле зрения; Лецитиновые зерна – единичные; Вид подвижности – прямолинейно-поступательный, колебательный; Гормональная насыщенность – (+); Нормальные сперматозоиды – 60 %; Патологические и незрелые формы – 40 %; Клетки сперматогенеза – 2-3 на 100.
УЗИ органов мошонки:
Правое яичко – размеры 46 х 19 х 27, контур ровный, структура однородная, придаток правый 9 х 8 мм. Левое яичко – размеры 46 х 20 х 25, контур ровный, структура однородная, придаток левый 9 х 8,5 мм, структура неоднородная за счет анэхогенного округлого образования диаметром 1,5 мм. Вены семенных канатиков расширены с обеих сторон до 3 мм. Заключение: киста придатка левого яичка, небольшое расширение вен семенных канатиков.
УЗИ мочевого пузыря и предстательной железы:
Мочевой пузырь: толщина стенок до 5 мм., содержимое анэхогенное однородное.
Предстательная железа: форма округлая, размер 47 х 28 х 35, объем 23,95 куб. см., контур ровный, структура неоднородная в центральных отделах кальцинат до 3 мм.

Уролог поставил диагноз «острый простатит», хотя никаких болезненных ощущений нет, ничего не беспокоило. Было назначено лечение: Нолицин, Вобэнзим, свечи Диклофенак, курс на 2 недели. Также были прописаны уколы внутримышечно № 10, но, к сожалению, названию не помню, что-то на «проста …», и физио на простату. После окончания лечения таблетками и уколами, я стал принимать препарат Верона. На 10-й день после окончания основного лечения снова сдал анализ на спермограмму. Результат такой.
Спермограмма №2: (воздержания 2,5 дня)
Объем - 3 мл; Консистенция – вязкая 3 см.; Цвет – Серовато-белый; Запах – Специфический; Время разжижения – 20 мин.; pH – 7,9; Количество в 1 мл. – 27 млн.’ Общее количество – 81 млн.; Активно-подвижные – 0 %; Малоподвижные – 40 %; Отсутствие поступательного движения – 30 %; Неподвижные – 30 %; Жизнеспособность – 70 %; Агглютинация – 10 %; Липоидные тельца – нет; Лейкоциты – до 5 в поле зрения; Эритроциты – нет; Амилоидные тельца – 2; Нормальные сперматозоиды – 50 %; С нормальной морфологией головки – 70 %; Патология головки – 30 %; Патология шейки – 5 %; Патология хвоста – 15 %; Незрелые сперматозоилды – нет; Клетки сперматогенеза – 3 на 100.

Андролога в нашем городе нет. Мы не знаем, что нам делать, как лечиться и, главное, что лечить. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Прямая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Здравствуйте,Иван!рекомендую исключить половые инфекции методом ПЦР+общий мазок,выполнить МАР-тест.Желаю здоровья
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения