СПЕРМОГРАММА

№692705 Спермограмма
Алина Жен., 25 лет. Санкт-Петербург
Добрый день!

3 месяца назад начали активное планирование беременности. Сдавали все анализы- ЗППП нет, гормоны- в идеале. Нашли только хронический простатит и варикоцеле 2 ст. ( без показаний к лечению ). Сдавали спермограмму - было 47 % патологических форм сперматозоидов, низкая концентрация и подвижность, лейкоциты повышены. Стали лечить мужа витаминами-Спеман, простатинол, мёд, орехи, омега-3, фолиевая, делали массаж простаты. Решили пересдать СГ.

Посмотрите, пожалуйста, новые результаты анализа моего мужа.

Дата: 24.04.2013

Возраст: 35

Воздержание, дни: 3

Цвет молочно-серый
Объем мл 4,1
Разжижение через 21 мин
Вязкость, см 0,1
Слизь отсутствует
рН 8,1

Микроскопические исследования
Концентрация, млн/мл 35
Общая подвижность сперматозоидов,% 63,6
Сперматозоиды с прогрессивным движением, % 59,1
Сперматозоиды с непрогрессивным движением, % 4,5
Неподвижные сперматозоиды,% 36,4
Жизнеспособность сперматозоидов, % 68

Агглютинация сперматозоидов отсутствует
Агрегация сперматозоидов +

Концентрация круглых клеток, млн/мл 0,9
Лейкоциты,млн/мл 0,3
Эритроциты отсутствуют Амилоидные тельца 0-1 в поле зрения Липоидные тельца малое кол-во
Спермиофаги 0-1 в поле зрения

Морфология сперматозоидов

Доля нормальных форм, % 8
Доля патологических форм, % 92
Патология головки, % 92
Патология шейки, % 14
Патология хвоста, % 16

TZI (Индекс тератозооспермии) 1,3

Заключение: НОРМОЗООСПЕРМИЯ.

Можно ли забеременеть при таких показателях, если нет, то каким образом их можно улучшить. Какие методы лечения возможны? Спасибо.
Прямая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Здравствуйте, Алина!Если морфология описана не по критериям Крюгера, то этот показатель снижен.Кроме того, не выполнен МАР-тест.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Нужно искать причины снижения морфологии и выполнить МАР-тест.При таком количестве нормальных спермиев,операция по поводу варикоцеле,абсолютно показана.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Надо повторить спермограмму с MAR-тестом.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Вредных последствий полового воздержания никогда не наблюдал ни один специалист. Задержка семени в организме мужчины не может быть вредной, так как семя не является экскретом, или отходом жизнедеятельности организма, таким как например, кал.
"Клинические наблюдения показывают, что половое воздержание до 20-22 лет при соответствующем умственном отвлечении не сопряжено болезненными явлениями. Этот факт имеет тем большее значение, если учесть, как важно с точки зрения сохранения физических и духовных сил организма половое воздержание до периода полной возмужалости.

Если в детские или ранние юношеские годы человек получает неправильное половое воспитание, способствующее преждевременному развитию половых инстинктов, то ему в дальнейшем трудно бороться с повышенной сексуальностью и отказаться от удовлетворения половых потребностей.
Это нередко ведет к онанизму с его вредными последствиями, чреватому преждевременным функциональным истощением половых центров. Жалобы на половое бессилие на почве воздержания, с которыми обращаются некоторые больные, обычно связаны с предшествовавшим онанизмом или врожденной половой недостаточностью.

Продолжительное половое воздержание с течением времени вызывает уменьшение выработки семени, а также либидогенных веществ. Воздержание ведет к уменьшению количества эякулята на почве покоя и бездеятельности половых органов. При нормальной половой жизни количество эякулята быстро увеличивается.
У людей, живших регулярной половой жизнью, наблюдается иногда после длительного воздержания некоторое понижение полового влечения и ослабление потенции; оно является, однако, временным.
После возобновления сношений половые железы снова начинают нормально функционировать, и потенция восстанавливается.

Анализ шести с половиной тысяч историй болезни больных импотенцией показал, что у части больных импотенция возникла в результате половых излишеств, но ни у одного больного она не возникала вследствие полового воздержания.
Половое воздержание не является этиологическим фактором, вызывающим половые расстройства.

Ни отечественные, ни зарубежные сексологи не приводят примеров какого-либо общего заболевания от длительного полового воздержания.

Л.Я. Якобзон, основоположник отечественной сексологии, утверждал о половом воздержании : вред его не доказан, но польза его несомненна. Л.Я. Якобзон произвёл специальный анкетный опрос двухсот семи крупнейших отечественных и зарубежных учёных о вреде полового воздержания, и все они ответили, что половое воздержание- безвредно.

На безвредность полового воздержания указывали крупнейшие отечественные психиатры: В.М. Бехтерев и В.П. Осипов.

Немецкий психиатр Франц Мешеде не встречал ни одного случая, когда половое воздержание стало бы причиной психического или нервного заболевания в течение своей сорока семи летней врачебной деятельности.

И.М. Порудоминский , один из основателей кожно-венерологических диспансеров в СССР, (занимался в том числе и вопросами лечения половых расстройств у мужчин) и видный советсткий сексолог Л.Я. Мильман также пишут о безвредности полового воздержания.